В Алтайском крае утверждена программа «Лечение и профилактика хронических вирусных гепатитов В и С в Алтайском крае» на 2012-2014 годы

07 декабря 2012, 12:06, ИА Амител

В Алтайском крае утверждена программа "Лечение и профилактика хронических вирусных гепатитов В и С в Алтайском крае" на 2012-2014 годы: на ее финансирование за 3 года планируется направить 2 млн. 100 тыс. рублей. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 7 декабря, в пресс-службе Алтайкрайздрава.

Программа направлена на совершенствование системы диагностики вирусных гепатитов В и С и учета больных указанными заболеваниями в Алтайском крае;

обеспечение современной противовирусной терапией больных хроническими вирусными гепатитами В и С; повышение эффективности мероприятий по медицинской профилактике вирусных гепатитов В и С и раннему выявлению больных указанными заболеваниями.

Программные мероприятия предусматривают формирование краевого регистра больных хроническими вирусными гепатитами В и С; приобретение противовирусных лекарственных средств для лечения больных хроническими вирусными гепатитами В и С; приобретение медицинского оборудования, диагностических средств и расходных материалов для диагностики вирусных гепатитов В и С; организацию и проведение конференций, совещаний, семинаров по вопросам диагностики, лечения и профилактики вирусных гепатитов В и С для подготовки медицинских работников; издание информационных материалов для населения по вопросам профилактики вирусных гепатитов В и С.

Целью программы является снижение уровня заболеваемости населения Алтайского края вирусными гепатитами В и С.

В результате реализации программы будет достигнуто снижение к 2014 году уровня заболеваемости вирусными гепатитами В и С до 44,7 случая на 100 тысяч населения; охват лабораторными обследованиями на вирусные гепатиты В и С составит 100% больных вирусными гепатитами, в отношении которых проводится противовирусная терапия; будет достигнут устойчивый вирусологический ответ у больных хроническими вирусными гепатитами В и С, прошедших противовирусную терапию; будет создан действующий краевой регистр больных хроническими вирусными гепатитами В и С.

Организация выполнения программных мероприятий и контроль за их реализацией осуществляется Главным управлением Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров