Рогозин заявил о создании совета ВПК, аналогичного структуре времен Берии

08 декабря 2012, 07:42, ИА Амител

Накануне, 7 декабря, вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил о том, что Военно-промышленная комиссия (ВПК) на заседании 19 декабря создаст совет по частно-государственному партнерству в оборонной сфере, а также обсудит возможность создания советов по направлениям, - передает "Интерфакс".

"19 декабря будет заседать ВПК и там будет создан совет по ЧГП, возможно, вообще будут созданы советы по направлениям", - сказал он.

Рогозин пояснил, что если раньше в комиссии за различные направления отвечали ответственные лица, то теперь в связи с расширением функций ВПК будут созданы советы. "В их рамках будут сосредоточены генеральные конструкторы, работающие в данном конкретном деле, производственники, предприниматели, бизнесмены, которые работают в этом же сегменте, и государственные заказчики, которые в этом заинтересованы", - отметил Рогозин.

По его словам, планируется, в частности, создать совет по судостроению, по авиастроению, по оснащению сухопутных войск, ВДВ и т.д. "В принципе, такая схема существовала еще 60 лет тому назад", - сказал Рогозин.

По его словам, подобная структура ВПК была еще в 50-х годах прошлого века. Тогда был создан специальный комитет во главе с Лаврентием Берия.

"В то время была создана атомная бомба, космические спутники. Дело не только в Берии, дело в том отношении, которое сложилось в послевоенное время", - подчеркнул вице-премьер.

Рогозин также обратился к теме смены руководства министерства обороны, подчеркнув, что рассчитывает на изменения в работе военно-промышленной комиссии этого ведомства.

"После смены руководства Минобороны роль военно-промышленной комиссии по сути иная. Если она раньше стояла грудью на защите российской промышленности от Сердюкова (экс-министр обороны), то теперь, наконец-то, у нас появляется возможность быть площадкой для всех, где и министерство обороны, и другие государственные заказчики, и оборонная промышленность", - отметил Рогозин.

Он высказал надежду, что ВПК станет площадкой для отстраивания нормального диалога между заказчиками и производителями и цивилизованного ценообразования.

Фото с сайта www.rus-obr.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров