Следователи считают, что уволенный министр обороны Анатолий Сердюков не знал о крупных хищениях в его ведомстве

11 декабря 2012, 07:33, ИА Амител

Следователи считают, что уволенный министр обороны Анатолий Сердюков не знал о крупных хищениях в его ведомстве Следователи считают, что уволенный министр обороны Анатолий Сердюков не знал о крупных хищениях в его ведомстве: его обманывали подчиненные и бывшие однокурсники, - об этом говорится в материалах уголовного дела, которые попали в СМИ. В частности, такие данные передает "Эхо Москвы ".

К бывшему главе Минобороны почти нет претензий. Такие выводы сделало агентство Росбалт, в чьем распоряжении оказались материалы расследования по делу о хищении в министерстве. Более того, даже фамилия Сердюкова практически не упоминает – он называется либо "министр обороны", либо "руководство минобороны". По версии следователей, окружение Сердюкова обманывало министра. Вот одна из цитат: Лица, выполнявшие управленческие функции в ОАО Рособоронсервис, путем обмана и злоупотребления доверием, вводя в заблуждение руководство Минобороны и акционеров, перечислили денежные средства на общую сумму 234 миллиона. Росбалт приводит еще несколько оборотов, которыми характеризуются действия подчиненных Сердюкова – "из корыстных побуждений", "превышая предоставленные им полномочия". Таким образом, по версии следователей, Сердюков ничего не знал о действиях своих подчиненных. Не исключено, что это действительно так – во всяком случае, сейчас в военном ведомстве признают, что на министре слишком много завязано. Об этом говорил в нашем эфире нынешний глава департамента имущественных отношений Минобороны Дмитрий Куракин.

Расследование же вокруг Минобороны продолжает расширяться. Как пишет Росбалт, следователи подозревают, что участие в аферах с недвижимостью принимала близкая подруга Евгении Васильевой Людмила Егорина. Она училась вместе с Васильевой и, соответственно, вместе с Сердюковым на юрфаке петербургского университета. Некоторое время Егорина работала в Рособоронсервисе и в ОАО "Главное управление обустройства войск". Еще одна соученица по юрфаку, Екатерина Сметанова, возглавляла компанию, помогавшую в реализации недвижимости. Наконец, еще один фигурант дела – муж Сметановой Максим Закутайло, компании которого также досталось имущество Минобороны.

Напомним, что Евгения Васильева сейчас находится под домашним арестов, а еще трое фигурантов дела – в СИЗО.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров