Один из крупнейших игроков газового рынка страны - компания "Сибур" заявила о готовности инвестировать значительные ресурсы в газовое хозяйство Алтайского края.

02 июля 2003, 14:07, ИА Амител

Об этом представители федеральной компании заявили в письме к главе администрации Александру Сурикову.

Как известно, сегодня природный газ в Алтайский край поставляет единственная компания - большой "Газпром" через специально созданное предприятие "Алтайгазпром". Появление конкурирующего оператора спровоцирует появление новых, более выгодных схем снабжения региона природным газом, что, возможно, повлечет за собой и снижение тарифов на "голубое топливо", - об этом заявили в руководстве ОАО "Алтайкрайгазсерсис". По оценкам специалистов этого предприятия, в случае прихода на алтайский рынок "СИБУРа", за счет сокращения издержек на содержание служб, обеспечивающих эксплуатацию и ремонт газовых сетей края, возможно значительно (на треть) снизить тарифы на природный газ.

На сегодняшний момент таких ремонтных служб в крае две: исправно работающая уже 30 лет служба "Алтайкрайгазсервиса" (сжиженный газ) и созданная год назад служба "Алтайгазпрома" (природный газ). Обе структуры выполняют дублирующие функции. Передав весь объем работ одному предприятию, можно снизить тарифы на природный газ как минимум на 30%. Край и население от этого только выиграет, - считают специалисты "Алтайкрайгазсервиса". С данным предложением в ближайшее время руководство этого предприятия и планирует обратиться к губернатору.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров