ГИБДД: сибирские морозы, действительно, осложнили ситуацию в Барнауле

13 декабря 2012, 11:47, ИА Амител

Отделение пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по Барнаулу не оставило без внимания информацию читателя о сложной дорожной ситуации, которая сложилась при подъезде по ул. Попова к ул. Энтузиастов. 

Как пишет читатель, при подъезде по ул. Попова к ул. Энтузиастов (напротив дома №118) пешеходный переход находится в 40 метрах перед светофором, а не на перекрестке. В тот момент, когда загорается зеленый свет для потока машин, движущегося по ул. Попова в сторону Павловского тракта, через переход на трамвайную остановку начинают движение пешеходы.

"Просьба ГИБДД прокомментировать ситуацию, и сделать разъяснение как водителям, так и пешеходам. И хотелось бы еще раз напомнить пешеходам - не переходите дорогу в клубах дыма, особенно, когда водителей слепит солнце и поток начал движение. Вас не видно, берегите себя", - подчеркнул автолюбитель.

"Сибирские морозы, действительно, осложнили ситуацию на дороге. Но не следует забывать,  что в соответствии с пунктом 1.3 Правил дорожного движения вы "обязаны знать и соблюдать требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами", - пояснили АвтоАмикув отделении пропаганды.

Также в ГИБДД подчеркнули: "Уважаемые водители, если вы не боитесь сложностей и даже в сильные морозы не желаете отказаться от управления личным транспортом, то помните, что в соответствии с пунктом 10.1 Правил при движении необходимо учитывать "интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза", и что не мало важно в сегодняшней ситуации "дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения". И если вдруг клубы пара ограничивают видимость немедленно  принимайте "возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства".

В Госавтоинспекции особо подчеркнули, что пешеходы также как и водители должны соблюдать Правила дорожного движения. И прежде, чем переходить проезжую часть, они обязаны убедиться в безопасности.

Пункт 4.5 Правил дорожного движения гласит: "На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств".

"Что касается, конкретного места на ул. Попова при подъезде к ул. Энтузиастов со стороны ул. А. Петрова, то здесь, как и на других нерегулируемых пешеходных переходах, водители обязаны уступить дорогу пешеходам. Данный нерегулируемый пешеходный переход оборудован для обеспечения безопасности пешеходов, идущих на трамвайную остановку и обратно, иначе людям пользующимся услугами общественного транспорта, в частности трамвая, добраться до посадочной площадки через широкую проезжую часть улицы Попова очень сложно", - поясняют в барнаульской ГИБДД.

Ниже приводим текст Правил дорожного движения:

"п.14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

п.14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.

п.14.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.

п.14.4. Запрещается въезжать на пешеходный переход, если за ним образовался затор, который вынудит водителя остановиться на пешеходном переходе".

"А, уже преодолев нерегулируемый пешеходный переход, расположенный в районе трамвайной остановки на ул. Попова в районе дома №118, и уступив дорогу пешеходам, водитель подъезжает к пересечению улицы Попова с улицей Энтузиастов, где находится регулируемый пешеходный переход и должен следовать требованиям сигналов светофора.

В том случае, если светофор не исправен, или работает в режиме "ЖЕЛТЫЙ МИГАЮЩИЙ", то перекресток считается нерегулируемым, и для обеспечения безопасного движения водитель должен руководствоваться помимо Правил проезда нерегулируемого перекрестка, еще и пунктом 14.1 Правил дорожного движения, то есть уступать дорогу пешеходам.

И не менее важно, уважаемые водители и пешеходы, быть взаимно вежливыми! Будьте внимательными, осторожными, учитесь читать "азбуку дорог" и неукоснительно соблюдайте Правила дорожного движения, это сохранит жизнь и здоровье вам и окружающим!", - подчеркивают в Госавтоинспекции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров