Лидер алтайских "единороссов" Борис Трофимов: Путин в первую очередь обратился к социальной тематике

13 декабря 2012, 13:04, ИА Амител

Президент РФ Владимир Путин сегодня, 12 декабря, в День Конституции, обратился с Посланием к Федеральному Собранию .  В своем Послании он отразил аспекты развития экономической, общественной, политической жизни страны. Но одними из самых главных, по мнению Секретаря Регионального политсовета "Единой России" в Алтайском крае Бориса Трофимова являются социальные вопросы.

- Президент в своем Послании заявил о создании специальной комиссии, которая будет контролировать выполнение программных статей. Их основные тезисы, как мы помним, были реализованы в пакете майских указов – первых указов, которые Владимир Путин издал, став Президентом. Два больших блока в этих указах посвящены социальному блоку, и не случайно, что в Послании Владимир Владимирович обратился к этой тематике в первую очередь.

Внимание государства обращено не только непосредственно на сферу социальных выплат, не только на модернизацию отраслей здравоохранения и образования, но и то, как работа государства воспринимается населением. Мы это знаем на примере Алтайского края – в сфере обеспечения качества и доступности медицинской помощи проделывается громадная работа, а население оценивает эту отрасль совсем по другим параметрам. Поэтому предложение о публичном мониторинге качества медицины, образования и культур является чрезвычайно важной этапной точкой для развития общественной инфраструктуры. Мы движемся по пути открытого диалога с жителями страны. Уверен, партийцы на местах поддержат эту инициативу.

Мы всегда с вниманием следим за развитием демографической ситуации в крае и в стране и не могли отметить тот факт, что на территории всей страны уже пять месяцев наблюдается прирост рождаемости. Государство проводит последовательную политику по стимулированию рождаемости, и она начинает давать результаты.  Рад, что в этом успехе есть доля и Алтайского края. По инициативе нашей фракции в прошлом году был принят закон о выплате регионального материнского капитала при рождении третьего ребенка. По предложению Губернатора многодетные семьи получают ряд дополнительных льгот и выплат. Но перед регионами стоит еще много задач, в  первую очередь по развитию инфраструктуры. Как правильно сказал Владимир Владимирович, для матерей должны быть созданы условия. Необходимо решить проблему очередей в детских садах, в том числе поддерживать частные детские учреждения, реализовывать программу профессиональной переподготовки для женщин с детьми, поддерживать гибкие формы занятости. И тогда, я уверен, три ребенка в семье действительно станут нормой.


С полным текстом послания Президента РФ можно ознакомиться здесь: http://www.amic.ru/news/202063/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров