В Устав ЛДПР внесены изменения

14 декабря 2012, 07:56, ИА Амител

На XXV Съезде был принят ряд предложений по изменению и дополнению Устава ЛДПР, которые поступали на протяжении последнего времени от региональных отделений и других структурных единиц партии, а также от депутатов фракции ЛДПР в Госдуме. Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе ЛДПР.

Введено новое полное название партии, которое теперь будет звучать как "Политическая партия ЛДПР". При этом историческое название – Либерально-демократическая партия России – сохранится наряду с аббревиатурой ЛДПР. Новое название, а также его сокращение будут значиться в избирательных документах: бюллетенях, программе партии, различных заявлениях, для того, чтобы избиратели сразу могли идентифицировать партию, которой отдают свои голоса на протяжении 25 лет, а не искать ее в в списке из множества различных организаций либерально-демократического толка.

Введены звание "Ветеран ЛДПР" и "Почетный знак ЛДПР", определены условия их присуждения Высшим Советом партии. Кроме того, в полномочия Высшего Совета вошло награждение членов партии почетными грамотами и ценными подарками. Также отменен испытательный срок для вступления в партию. При этом введен трехлетний срок, в течение которого исключенный из ЛДПР не может заново вступить в партию, хотя за Высшим Советом сохраняется право в исключительных случаях уменьшить данный срок.

Расширены полномочия Съезда ЛДПР и Председателя партии в части участия в выборах, в том числе по формированию списков кандидатов в депутаты и выдвижению их на выборы в органы местного самоуправления на муниципальном уровне.

В связи с изменениями в действующем законодательстве и необходимостью регулировать отдельные положения Устава, Высший Совет наделен полномочиями толковать его параграфы и выводить правила применения отдельных форм, что позволит упростить текущую работу партии.

Расширен перечень для исключения и отзыва кандидатов на выборах. В основном это связано с требованиями законодательства – в частности, в перечень вошли состояние здоровья и представление ложных биографических сведений.

Введена должность уполномоченного в регионе или группе регионов.

Сокращен срок полномочий Координационного Совета (с трех до двух лет) и контрольно-ревизионных комиссий. Для координатора местного отделения предусмотрено согласование Центрального Аппарата ЛДПР на его повторное избрание. Введен новый исполнительный орган местного отделения ЛДПР – Комитет местного отделения в составе заместителя координатора по территории, молодежной политике и взаимодействию со СМИ, избираемый в случае необходимости собранием местного отделения по решению Координационного Совета. Таким образом, сделан упор на усиление ротации кадров местного и районного звена.

Кроме того, в Уставе обозначено, что позиция Координационного и Высшего Советов обязательна для исполнения депутатам различных уровней. Руководители фракций в представительных органах власти избираются по представлению Высшего Совета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров