Львица Паша установила мировой рекорд по плодовитости

14 декабря 2012, 11:20, ИА Амител

Интернет-ресурс Дни.ру сообщил о том, что в Зимбабве львица Паша установила мировой рекорд, родив сразу восемь котят. Обычно эти хищницы рожают по два, реже четыре львенка.

Львица-рекордсменка проживает в национальном Парке Львов и Гепардов в городе Харара. Потомство она принесла еще 4 ноября, но заповедник эту новость обнародовал только 10 декабря.

Особая ирония состоит в том, что сотрудники парка давали животному противозачаточные средства, так что львица вообще не должна была рожать. Как рассказал генеральный директор заповедника Энтони Ньювол, Паша принесла двух детенышей в начале этого года, потому и была поставлена под такой контроль.

"Такого никогда не было среди львов во всем мире. На самом деле это мировой рекорд. Обычно львицы приносят в одном помете двух детенышей. Даже получить четверых уже является большой удачей", – поделилась сотрудник заповедника доктор Хиллари Мадзиканда.

Ветеринары заявляют: то, что случилось с львицей, – загадка для всех. Ранее, как утверждают сотрудники заповедника, мировой рекорд принадлежал китайской львице, которая в июле этого года сумела принести сразу шесть новорожденных.

Учитывая, что это не только второй за год выводок для Паши, но и мировой рекорд, львица в настоящее время очень ослаблена и истощена. Так что восемь львят выкармливают молоком из бутылок ветеринары национального парка, пишет NewZimbabwe.

"Мы даем им пить из бутылки каждый раз, когда они просыпаются. Львятам все еще нужно много молока и тепла, и мы не спускаем с них глаз ни на минуту", – рассказал один из работников заповедника.

Фото: vesti.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров