Госдума ужесточила наказание за демонстрирование экстремистских символов

15 декабря 2012, 10:38, ИА Амител

Госдума в пятницу в третьем - окончательном - чтении приняла законопроект, ужесточающий наказание за пропаганду и публичное демонстрирование символики экстремистских и нацистских организаций, - передает "Взгляд ".

Соответствующими поправками в Кодекс об административных правонарушениях РФ повышаются штрафы для граждан - до 2 тыс. рублей (сейчас - от 500 до 1 тыс. рублей) с конфискацией предмета административного правонарушения. Одновременно предусматривается возможность административного ареста на срок до 15-и суток. Для должностных лиц санкции определены в размере от 1 тыс. до 4 тыс. рублей, для юридических - от 10 тыс. до 50 тыс. рублей, передает ИТАР-ТАСС.

При этом законопроектом четко оговаривается понятие "символика экстремистской организации". Это - "официально зарегистрированная символика организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности".

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, законопроект разработал и внес в Госдуму Совет Федерации. Один из авторов законопроекта Константин Добрынин в связи с намерением в скором времени направить документ в нижнюю палату парламента отмечал, что  во время прошедшего 6 ноября "Русского марша" были задержаны 25 человек в форме СС, которые "зиговали". "Новый закон как раз и должен стать своего рода прививкой от наметившейся тенденции", – пояснил в связи с этим автор документа.

Отметим, что параллельно с обсуждением этого законопроекта в российском парламенте по инициативе Москвы Генассамблея ООН 27 ноября приняла резолюцию о недопустимости героизации нацизма. Документ призывает не забывать о преступлениях нацистов и бороться с проявлениями неонацизма в наши дни.

За проект документа, подготовленный Россией в соавторстве с делегациями 42 стран, высказались 120 государств – членов Объединенных наций. Против выступили три страны: США, Канада и Маршалловы острова, 57 стран воздержались.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров