С Байконура сегодня стартует корабль "Союз" с тремя космонавтами на борту

19 декабря 2012, 06:31, ИА Амител

В ближайшие дни экипаж МКС увеличится в два раза: на Байконуре завершилась подготовка новой космической экспедиции. Старт пилотируемого  "Союза"  намечен на сегодня, 19 декабря.  По русскому календарю это  день Николая Чудотворца, которого  в Европе и за океаном именуют Санта Клаусом.Об этом сообщает официальный сайт "Роскосмоса ".

Корабль "Союз" с порядковым номером 07М будто с иголочки. На нем россиянину Роману Романенко, американцу Томасу Машбёрну и канадцу Крису Хадфилду на днях предстоит стартовать с российского космодрома Байконур. Последний, или как говорят сами космонавты, крайний пилотируемый запуск в этом году. Бой курантов они услышат уже на орбите.

     "У нас есть время подумать, как отмечать предстоящие праздники",- говорит Роман Романенко, командир экипажа корабля "Союз ТМА-07М".  "Мы знаем, что у нас будут ближайшие три праздника – это Рождество, потом Новый год, потом еще одно Рождество, потом еще несколько праздников".

     Но не только праздники предстоит встречать экипажу под командованием Романа Романенко. Впереди встреча нескольких  космических грузовиков с новым оборудованием, два выхода в открытый космос. И как обычно – множество научных экспериментов, почти полторы сотни на троих.

     Однако сначала экипаж встретит дату 21 декабря. День, который с опаской ожидают на Земле, космонавты проведут на орбите. Прибытие к МКС как раз запланировано на "конец света" по календарю майя.  Но покорители Вселенной об апокалипсисе даже не задумываются – тем более, что 21 декабря произойдет юбилейная, 150-я стыковка корабля "Союз" с орбитальной станцией.

     Астронавт Канадского космического агентства Крис Хадфилд считает, что для экипажа космического корабля 21 декабря будет уникальным днём. "Будет интересно, - считает он, - у нас будет стыковка во время последнего дня в мире. Мы будем только наблюдатели в космосе.  Интересная перспектива у нас будет".

     И всё же, если же представить, что вопреки прогнозам ученых "конец света" состоится, то экипаж МКС станет последними землянами. К счастью, это лишь фантазия.

Справка:

Основной экипаж:

Романенко Роман Юрьевич - командир ТПК "Союз ТМА-М" (космонавт Роскосмоса);

Хадфилд Крис - бортинженер-1 ТПК "Союз ТМА-М" (астронавт Канадского космического агентства);

Машбёрн  Томас - бортинженер-2  ТПК "Союз ТМА-М" (астронавт НАСА).


Дублирующий экипаж:

Юрчихин Федор Николаевич - командир ТПК "Союз ТМА-М" (космонавт Роскосмоса);

Пармитано Лука - бортинженер-1 ТПК "Союз ТМА-М" (астронавт ЕКА);

Найберг Карен - бортинженер-2 корабля "Союз ТМА-М" (астронавт НАСА)

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров