Прокуратура требует наказать руководство казанской школы за то, что родители сами покупали учебники

17 декабря 2012, 14:47, ИА Амител

Обобщенное представление направлено в адрес начальника отдела Управления образования исполкома Казани по Вахитовскому и Приволжскому районам.

Прокуратура Приволжского района Казани провела проверку по обращению руководителя группы "Поборы, бесплатные учебники в школах" в социальной сети "ВКонтакте" Екатерины Матвеевой, к которой поступила жалоба от одной из родительниц средней школы № 42.

Сотрудники надзорного органа установили, что мамы и папы учеников 3,4 и 9 классов приобретали учебники по английскому языку (авторы Эванс, Дули и Быков) и учебник "Мир вокруг нас" (автор Плешаков) за свой счет.

Таким образом, руководство средней школы нарушило требования Федерального закона "Об образовании". По результатам проверки на имя начальника отдела Управления образования исполкома Казани по Вахитовскому и Приволжскому районам направлено обобщенное представление об устранении нарушений законодательства и о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, граждане вправе обратиться с иском в суд о восстановлении нарушенных их прав, сообщил Екатерине Матвеевой прокурор Приволжского района Казани Наиль Исмагилов.

Для справки

Екатерина Матвеева - одна из немногих родительниц в Татарстане, которая открыто заявила о принудительных взносах денег в гимназии, где учатся ее двое сыновей, и последовательно отстаивает право детей на бесплатное образование.

В 2011 году она добилась, чтобы министерство образования и науки Татарстана самостоятельно подтвердило факт систематического сбора денег на различные цели в гимназии № 90 (признанной лучшей школой республики и победителем городского конкурса “Лучший попечитель образования”) В нынешнем году по ее инициативе прокуратура выявила нарушения закона по обеспеченности учебников детей в учреждении и направило соответствующее представление в адрес главы Минобрнауки республики.

Кроме того, по жалобе Матвеевой Роспотребнадзор привлек гимназию к административной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения.

Екатерина Матвеева является руководителем группы "Поборы, бесплатные учебники в школах" в социальной сети “Вконтакте” (http://vk.com/club38874620), где ее участники делятся информацией и обсуждают насущные проблемы. Активно сотрудничает с Казанским правозащитным центром, открыла свою "горячую линию" и принимает жалобы родителей на поборы в школах.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров