В Топках осудили группу расхитителей железнодорожных деталей: одна из ее участниц за пару месяцев совершила несколько краж и убийство

17 декабря 2012, 15:54, ИА Амител

В Топках осудили группу расхитителей железнодорожных деталей: одна из ее участниц за пару месяцев совершила несколько краж и убийство: подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 17 декабря, в пресс-службе УТ МВД России по СФО.

В августе этого года сотрудники Кузбасской транспортной полиции задержали на станции Топки целую группу расхитителей металла. Инициатива "поживиться" противоугонами – деталями верхнего строения пути железнодорожного пути, которые соединяют рельсы, исходила от 24-летнего топкинца. Молодой человек пригласил на "дело" свого приятеля и двух девушек, с которыми на протяжении нескольких дней употреблял спиртные напитки. Вечером группа расхитителей отправилась на железную дорогу. Пока мужчины сбивали с рельсов чугунные противоугоны, девушки наблюдали за окрестностями, чтобы в случае опасности подать сигнал. Реализовав первую партию деталей, топкинская "команда" предприняла еще две вылазки на железную дорогу. В течение недели ворам удалось сбить более 500 противоугонов на перегоне Топки-Ишаново. Однако сразу после того, как последняя партия деталей была сдана в пункт приема металла, вся группу задержали оперативники транспортной полиции. В отношении расхитителей возбудили уголовное дело за кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

На днях Топкинский городской суд вынес приговор. Уголовное дело рассматривалось в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, по ходатайству обвиняемых. Все участники группы приговорены к условным срокам лишения свободы, однако, двое из них будут отбывать наказание в колонии.

24-летний житель Топок на момент совершения хищений имел неснятую и непогашенную судимость, поэтому по совокупности получил 3 года и 4 месяца лишения свободы в колонии строгого режима. Одна из его подельниц (ей 18 лет) в период расследования хищений совершила особо тяжкое преступление – убийство своего сожителя, поэтому путем частичного сложения наказаний за два преступления приговорена к 5 годам и 10 месяцам колонии общего режима.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров