Светлана Пальчикова: «Думаю, что всплеск рождаемости в Алтайском крае связан с мерами государственной поддержки»

19 декабря 2012, 06:35, ИА Амител

Светлана Пальчикова: "Думаю, что всплеск рождаемости в Алтайском крае связан с мерами государственной поддержки", - это подчеркнула председатель комитета ЗАГС администрации Первомайского района. Ее слова цитирует официальный сайт региона.

Светлана Пальчикова накануне, 18 декабря, приняла участие в торжественном совещании руководителей органов ЗАГС Алтайского края, посвященном 95-летию органов ЗАГС России.

"Работы у нас всегда было много, и она никогда не заканчивается. Мы стараемся ее выполнять качественно и добросовестно. Нужно идти в ногу со временем, поэтому у нас сейчас все рабочие места компьютеризированы. Персональные данные надежно защищены. Готовимся к работе в единой системе документооборота с управлением Алтайского края, к межведомственному взаимодействию с применением современных технологий. Уже сейчас принимаем заявления от жителей района и отправляем гражданам уведомления по электронной почте. Это значительно скрашивает жизнь и нам, и нашим землякам", - рассказала Светлана Пальчикова.

Органам ЗАГС Алтайского края в ближайшее время предстоит решить масштабную и ответственную задачу – сформировать электронный ЗАГС, жители края должны получать услуги регистрации гражданского состояния на едином портале государственных услуг. Это значит, что каждый из действующих в крае более 70 органов ЗАГС должен быть соответствующим образом оснащен, сотрудники должны освоить необходимые навыки, ведь регистрация акта гражданского состояния – это правоустанавливающий документ. Несомненно, современные технологии облегчат и сделают проще труд работников органов ЗАГС. Ведь работы у них с каждым годом становится больше.

"В этом году мы уже зарегистрировали 585 новорожденных. В нашем районе родилось примерно на 50 ребятишек больше. Думаю, что всплеск рождаемости связан и с мерами государственной поддержки – материнским капиталом, возможностью получения земельного участка при рождении третьего ребенка, другими социальными выплатами, в том числе и региональными. У нас в районе становится все больше именно вторых, третьих и четвертых ребятишек в семьях. Мне кажется, семьи становятся более многочисленными, потому что люди стали жить лучше", - отметила Светлана Пальчикова.

Напомним, за 11 месяцев этого года в Алтайском крае зарегистрировано более 30 тыс. актов о рождении – это почти на 2 тыс. новорожденных больше, чем в аналогичном периоде 2011 года. Более 30 тыс. детей рождаются в регионе ежегодно с 2008 года.

Следует отметить, что в Алтайском крае разработан целый комплекс мер поддержки "семей стратегического значения" - так в регионе называют семьи, в которых воспитывают трех и более детей. К ним относится не только региональный материнский капитал. Многодетные семьи ежегодно получают денежную поддержку к началу учебного года – на приобретение детской одежды, спортивной формы, учебников и других необходимых вещей. Размер выплаты – 7,5 тысячи рублей на первоклассника и 5 тысяч рублей на учащихся других классов.

Губернаторскую премию получает каждый школьник из многодетной семьи, который учится на "отлично": от 1 до 3 тыс. рублей в зависимости от того, в каком он классе.

Если в семье рождаются трое и более близнецов, то ежегодно таким семьям выплачивается 3 тысячи рублей на каждого ребенка до достижения детьми 7 лет – на приобретение одежды и вещей первой необходимости. Это хорошее дополнение к тем 150 тысячам единовременной материальной помощи из краевого бюджета, которые получает семья при рождении тройни.

Дети из многодетных семей, окончившие школу с золотой или серебряной медалью, получат Губернаторскую премию в размере 10 тыс. рублей.

В Алтайском крае многодетные родители получают пособие на детей в увеличенном размере, таким семьям компенсируют проезд детей на городском транспорте и питание для школьников, они получают бесплатные лекарства для детей до 6 лет. Им вне очереди предоставляются места в детских садах, в первоочередном порядке выдают путевки в летние лагеря. С 2011 года из краевого бюджета оплачивают полную стоимость путевки третьему и последующим детям в семье. С 1 января 2011 года семьи, в которых родился или был усыновлен третий ребенок, бесплатно получают в собственность земельные участки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров