Назарчук возвращается в политику в Алтайском крае?

19 декабря 2012, 06:50, ИА Амител

Политолог Константин Емешин прокомментировал cdelat.ru разговоры вокруг темы возвращения в активную политику бывшего многолетнего спикера Заксобрания Алтайского края и экс-лидера Аграрной партии России Александра Назарчука.

- Активизация политической жизни в Алтайском крае связана с предстоящими губернаторскими выборами. Но неожиданно, вдруг возникла еще одна точка роста политической активности в крае - в связи с назначением главой администрации Родинского района, освободил место депутат краевого Законодательного Собрания  по одномандатному округу № 8 Сергей Катаманов.

Округ № 8 это сельский округ - Кулундинский, Родинский, Ключевской районы.

Когда я начал обсуждать с коллегами список возможных участников дополнительных выборов, то один эксперт мне пояснил, что это прекрасный шанс вернуться в краевую политику  одного из экс-руководителей края, ныне выведенного за скобки политической жизни - Александра Назарчука.
Все помнят, как цинично вертикаль власти его аграрную партию просто сняла с выборов под предлогом некачественно собранных подписей. Любой политтехнолог прекрасно знает, что любого неугодного можно снять по собранным подписям избирателей, поскольку в этой процедуре создана так называемая "правовая матрица" - это как сеть, которая может поймать любого кандидата.

Но сейчас законодательство стало более либеральным - любая партия может выдвинуть кандидата без сбора подписей, поэтому отказать в регистрации неугодному кандидату несколько сложнее.

Хотя для выдвижения Назарчука есть и некоторые объективные трудности, поскольку Кулундинский и Ключевские районы это вотчина единоросса Юрия Титова, да и вице-губернатор Александр Лукьянов еще в недавнем прошлом глава Кулундинского района. Поэтому административный ресурс явно не в пользу Назарчука. А опыт выборов в 19 округе, когда был снят с выборов местный лидер "Единой России" и безусловный победитель праймериза Евгений Рыжак, показывает, что упрощение процедуры участия неугодного гражданина делает административный ресурс просто более циничными.

Так что, конечно, Назарчуку стоит взвесить - реально ли преодолеть этот цинизм?

Мне кажется над этим надо задуматься. Все-таки хочется верить в лучшее и в этом округе получится настоящая конкуренция.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров