Алтайские "единороссы" разработали предложения по улучшению действующего законодательства

19 декабря 2012, 10:50, ИА Амител

Сегодня, 19 декабря, в Барнауле прошло традиционное предсессионное заседание фракции "Единая Россия" в Алтайском краевом Законодательном Собрании. Депутаты-единороссы рассмотрели вопросы предстоящей сессии АКЗС, особо остановившись на Плане правотворческой деятельности краевого парламента на первое полугодие 2013 г. Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе фракции.

План правотворческой деятельности формирует объем законотворческой работы для фракций и комитетов Алтайского краевого Законодательного Собрания. Он включает в себя помесячный перечень планируемых к рассмотрению законопроектов. Законы вносятся туда на основании изменений в действующем федеральном и региональном законодательстве, Поручений Президента и Правительства, инициатив комитетов, фракций АКЗС и других субъектов законодательной инициативы.

Депутаты фракции "Единая Россия" – председатели профильных комитетов Алтайского краевого Законодательного Собрания – внесли в План 19 предложений (всего 48, при этом 17 из них внес Губернатор Алтайского края). Предложения   депутатов касаются практически всех сфер деятельности. Так, например, в правовой отрасли предполагается внести изменения в  "Кодекс о выборах Алтайского края", в закон "О гарантиях равенства политических партий", а также в закон "О правотворческой деятельности". В сфере экономики предлагается ввести в действие закон "О туристической деятельности в Алтайском крае". В области здравоохранения, по мнению депутатов-единороссов, необходимо внести в изменения в законодательство об обязательном страховании медицинских работников. В сфере социальной политики предлагается уточнить порядок распоряжения средствами регионального материнского капитала в соответствующем законе. Депутаты также внесли в План и другие предложения по совершенствованию действующего регионального законодательства.

Ряд предложений, по мнению депутатов, прямо или косвенно нарушающих нормы действующего законодательства, идущих вразрез с государственной социальной политикой, либо не обеспеченных источниками в бюджете края, были отклонены в процессе предсессионного рассмотрения. Это прежде всего касается предложенных изменений в закон "О присвоении звания "Ветеран труда Алтайского края". Большинство субъектов РФ, устанавливая звание "Ветеран труда", в качестве условий его присвоения оставили только основания, предусмотренные федеральным законом "О ветеранах". У нас же, в Алтайском крае, перечень категорий, могущих претендовать на это звание, расширяется вот уже несколько лет, причем по инициативе фракции "Единая Россия".  Так, в 2008 году право на получение звания появилось у  жителей края, работавших на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах (при наличии соответствующего стажа). В 2009 году к этой категории присоединились граждане, имеющие государственные награды, а также награды и поощрения за отличия в труде представительных органов местного самоуправления (также при наличии определенного стажа). В 2011 году это звание стали присваивать многодетным матерям.  "Сейчас более половины жителей края, получающих трудовую пенсию, имеют звание "Ветеран труда". Присвоение этого звания по более широкому кругу оснований нивелирует значение добросовестного труда и само понятие "ветеран труда"", - считает заместитель председателя комитета по социальной политике АКЗС Татьяна Ильюченко.

Депутаты также подчеркнули несвоевременность предложения фракции "Справедливая Россия" о поправках в ряд краевых законов. Они предложили внести ряд единичных мер по поддержке частных детских учреждений. Между тем в Плане законотворческой деятельности в мае 2013 года предусмотрено рассмотрение комплекса поправок к закону "Об образовании", которые касаются более широкого круга субъектов, в том числе – комплексной поддержки частных детских садов. Рассмотрение будет проводиться уже после принятия Государственной Думой федерального закона "Об образовании", что позволит учесть наиболее актуальные аспекты регулирования этой сферы (18 декабря он был принят во втором чтении). "Алтайский край комплексно решает проблему обеспеченности местами в детских садах, и результаты этой работы есть. В крае создаются дополнительные места в государственных детских садах. Созданы 11 автономных некоммерческих дошкольных образовательных учреждений, привлечены в систему дошкольного образования 72 индивидуальных предпринимателя, оказывающих населению услуги по уходу и присмотру за детьми дошкольного возраста, организуются семейные дошкольные группы. База для развития этого сектора существует, осталось получить федеральные ориентиры", - подчеркнула председатель комитета АКЗС по социальной политике Елена Гергель.

Еще одно замечание к Плану деятельности касалось предложения "О внесении изменений в отдельные законы Алтайского края" (в части расширения мер социальной защиты одиноких матерей). Заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Стелла Штань назвала этот документ откровенно популистским. Дело в том, что внося этот законопроект, субъекты законодательной инициативы не только не предусмотрели финансового обеспечения законопроекта, но и не описали конкретных мер материальной и социальной помощи.

"Сейчас профильные комитеты работают с Посланием Президента РФ, разбивают текст послания на отдельные поручения, анализируют текущую законодательную базу. Думаю, и к первому полугодию, и ко второму у депутатов будет много дополнительной законотворческой работы по модернизации различных сфер жизни", - подчеркнул заместитель председателя АКЗС, заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Андрей Осипов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров