Генерал-дезертир: Арсенал химоружия Асада сравним с ядерным потенциалом Израиля

19 декабря 2012, 13:33, ИА Амител

Сирийский режим обладает значительным арсеналом химического оружия, который может быть сопоставим с ядерным арсеналом Израиля. Об этом заявил перешедший на сторону оппозиции сирийский генерал Аднан Силу. Его слова цитирует "Взгляд ".

В интервью межарабскому телеканалу "Аль-Арабийя" Силу также сообщил предполагаемые места нахождения химического оружия в сирийских городах. В частности, склады химического оружия находятся в городе Хомс, а также в научно-исследовательском центре в Алеппо.

"Арсенал химического оружия Сирии достиг масштабов арсенала ядерного оружия Израиля", - заявил Силу.

Ранее генерал утверждал, что склады горчичного газа и нервнопаралитического газа в Сирии охраняются тысячами военнослужащих, однако, по его словам, эти объекты легко можно захватить.

Генерал-майор, который дезертировал еще в начале года, участвовал в обсуждении вопроса о возможности использования химического оружия против мятежников, отмечает телеканал.

Представители разведслужб США и стран Ближнего Востока также сообщали, что сирийские власти рассредоточили запасы химического оружия и компонентов для его получения по 20 городам внутри страны, сделано это было для обеспечения его безопасности.По данным спецслужб, Сирия располагает несколькими тоннами химического оружия и компонентов для его производства, включая нервнопаралитический газ зарин.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник представитель Сирии при ООН Башар Джаафари подтвердил в распространенном в понедельник письме к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, что "Сирия не будет ни при каких обстоятельствах использовать химическое оружие, которым располагает". При этом Джаафари предупредил о том, что экстремистские группировки могут использовать химическое оружие против сирийского народа и обвинить в этом правительство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров