Раскрыта сеть фальшивомонетчиков

19 декабря 2012, 13:48, ИА Амител

Раскрыта сеть фальшивомонетчиков МВД России раскрыло крупнейшую в стране сеть фальшивомонетчиков: мощность производства позволяла ежемесячно производить подделок на сумму более 40 миллионов долларов. Об этом сообщают "ДниРУ ".

"Впервые пресечено производство поддельных денежных знаков Евросоюза, которые ранее на территории России не изготавливались", – сообщает ведомство. По данным правоохранителей, поддельные купюры реализовывались почти во всех регионах России, а также в соседних Белоруссии и Украине. "По оперативной информации, часть денежных средств направлялась на финансирование экстремистских организаций на Северном Кавказе", – уточнили в МВД.

Полиция начала раскрывать преступную группировку еще в октябре 2011 года. Когда о фальшивомонетчиках собрали достаточное количество материалов, было возбуждено уголовное дело по статье "Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг".

Как передает РИА Новости, первый этап операции проходил с июля по декабрь этого года в Дагестане. Тогда полицейские задержали пять злоумышленников, когда те пытались сбыть фальшивок на общую сумму более 3,5 миллиона рублей. Во время обысков у них изъяли печатное оборудование, заготовки банкнот и фальшивые деньги на сумму около 20 тысяч долларов и 500 тысяч рублей. Также стражи порядка полицейские нашли у подозреваемых огнестрельное оружие.

"Второй этап проведен в московском регионе. В результате мероприятия "проверочная закупка" при сбыте ста поддельных купюр номиналом пять тысяч рублей задержаны выходец из Армении и уроженец Дагестана. По информации МВД, партия фальшивых денег была завезена из Дагестана с целью дальнейшего сбыта в различных регионах России", – сообщает ведомство.

Всего с начала расследования дела задержаны и арестованы семь участников группировки. Кроме того, изъято пять комплектов печатного оборудования, а также фальшивых купюр на сумму более 6,5 миллионов рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров