Командующий ВДВ придумал, как исполнить поручение Путина про "потешные полки"

19 декабря 2012, 13:58, ИА Амител

Командующий ВДВ придумал, как исполнить поручение Путина про Командование ВДВ оперативно придумало, какому полку должно присвоить наименование "Преображенский" во исполнение поручения президента Владимира Путина. Это 45-й отдельный полк спецназа ВДВ, заявил командующий Воздушно-десантными войсками России генерал-полковник Владимир Шаманов. Его слова цитирует newsru.com.

"Я поручил подготовить справки по истории формирования Преображенского и Семеновского полков российской армии", - рассказал Шаманов "Интерфаксу". Он напомнил, что 45-й опСН ведет свою историю с роты спецназначения, дислоцировавшейся при штабе ВДВ в московском районе Сокольники. Затем это был батальон, далее - полк с местом дислокации в подмосковной Кубинке.

"С учетом нашего места (Сокольники находятся рядом с бывшим селом Преображенское, где Петр Великий создавал один из своих первых "потешных полков") мы будем предлагать 45-й опСН", - пояснил Шаманов.

Он категорически не согласен с экс-начальником Генштаба ВС РФ Юрием Балуевским, который, по его словам, на днях сказал, что в российской армии не осталось полков, достойных носить названия "Преображенский" и "Семеновский".

Ранее "Московский комсомолец" раскритиковал поручение Путина "возродить имена наиболее прославленных полков, таких как Преображенский, Семеновский полк", упомянутое в его Послании Федеральному собранию.

"Нынешнее предложение восстановить потешные полки отдает показухой, - отмечалось в публикации. - Любопытно, в этих подразделениях сохранится ли правило: набирать в Преображенский полк только самых высоких и русых, а в Семеновский - только блондинов?"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров