Точная дата конца Света перенесена: умирать придется 23 декабря

22 декабря 2012, 06:39, ИА Амител

Ученые скорректировали точную дату "конца света" по календарю майя: Апокалипсис случится 23 декабря. Кто бы мог подумать, что 21 декабря 2012 года умрут далеко не все. Но именно так и случилось. К чьей-то радости, а к чьему-то сожалению, - иронизирует  ei.com.ua.

Итак, ученые скорректировали дату "конца света" по календарю майя: Апокалипсис случится 23 декабря. Галина Ершова, эксперт по расшифровке письма майя и директор учебно-научного мезоамериканского центра им. Кнорозова, заявила о том, что дата 21 декабря вовсе не является днем окончания календаря древних майя.

По словам российского ученого, окончание цикла длинного счета Эры Пятого Солнца в календаре майя приходится на 23 декабря, а не на 21. Последнюю дату, считает Галина Ершова, придумали "для красоты" журналисты.

Точная дата конца Света перенесена.

Более того, эксперт по расшифровке письма майя утверждает, что этот древний народ никакого "конца света" на эту дату не предусматривал. Просто у майя существовал календарный счет умножения всех временных циклов на 13 – 13 дней, 13 недель и 13 лет. Дата 23 декабря свидетельствует только об окончании очередного цикла "13 раз по 400 лет".

По словам Галины Ершовой, она знакома со всеми известными текстами майя и ни в одном из них не говорится о "конце света", а вот упоминание о том, что 1000 лет назад астроном из народа майя рассчитал дату ретроградного движения Марса, которое на самом деле происходит раз в два года, действительно имеется.

Поэтому, подводит итог директор учебно-научного мезоамериканского центра им. Кнорозова, дата 21.12.2012 – просто красивая цифра, не имеющая ничего общего с окончанием календаря древних майя.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров