Борис Трофимов о законе «Димы Яковлева»: «Мы будем инициировать программы по поддержке усыновления»

26 декабря 2012, 07:01, ИА Амител

Секретарь регионального отделения партии "Единая Россия", руководитель фракции "Единая Россия" в АКЗС Борис Трофимов комментирует закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ", так называемый закон "Димы Яковлева", принятый Государственной Думой в окончательной редакции 21 декабря. Об этом сообщает ИА "ПолитСибРу".

"Депутаты фракции "Единая Россия" поддерживают этот закон. Более того – на Совете фракций АКЗС руководители всех депутатских объединений также одобрили его. Этот закон – это, прежде всего, запрет на въезд на территорию Российской Федерации граждан США, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека либо совершивших преступления в отношении граждан РФ. Также этим лицам запрещено распоряжаться имуществом и вести юридическую и хозяйственную деятельность на территории нашей страны. Это ответ на законодательный акт, принятый Соединенными Штатами, и Россия обязана реагировать на такие выпады на соответствующем уровне.

Некоторые наши избиратели обеспокоены запретом на усыновление российских детей гражданами США. Хотелось бы отметить, что масштабы этой нормы несколько преувеличены. Речь не идет о запрете на международное усыновление. С теми же Францией и Италией у России нет никаких проблем, это сотрудничество основано на взаимном уважении. А отдавая наших сирот в Америку, мы не можем гарантировать, что будут соблюдаться права этих детей, не можем осуществлять контроль. Не случайно этот закон назвали по имени погибшего в США усыновленного российского ребенка – Димы Яковлева.

Вместе с законом "О мерах воздействия" Государственная Дума приняла более важный для внутренней политики документ – заявление "О совершенствовании института усыновления и мерах поддержки семей с детьми в Российской Федерации". Правительству рекомендовано разработать федеральную целевую программу "Россия без сирот". За этим документом, я уверен, последуют и региональные программы, направленные на поддержку детей-сирот, семей, воспитывающих приемных детей, на профилактику социального сиротства.

Если говорить про Алтайский край, то у нас количество усыновленных и взятых под опеку детей растет. Конечно, эту проблему не искоренить за один-два года, но более долгосрочные меры дадут результат. Депутаты "Единой России", члены политсовета берут эту тему под свой особый контроль – как с точки зрения текущего состояния детских домов, профилактики сиротства, так и со стороны законодательной базы.

Опрос на ИА "Амител":

Поддерживаете ли вы запрет на усыновление детей из России гражданами США?
да 401 чел.
нет 532 чел.
не знаю 54 чел.
Всего проголосовало: 987 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров