Алтайские полицейские обеспечат правопорядок в период новогодних праздников

27 декабря 2012, 07:57, ИА Амител

В ГУ МВД России по Алтайскому краю накануне, 26 декабря, состоялся брифинг по вопросам организации охраны общественного порядка и общественной безопасности в период новогодних каникул. Подробности сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по АК.

Брифинг провели временно исполняющий обязанности заместителя начальника полиции полковник полиции Сергей Александрович Вдовиченко и заместитель начальника ФГКУ "Управление вневедомственной охраны" ГУ МВД России по Алтайскому краю полковник полиции Андрей Иванович Цвиндин.

Сергей Вдовиченко отметил, что органами внутренних дел в период длительных выходных дней, запланирован комплекс мер направленных на обеспечение правопорядка на территории края.
"Наибольшее количество мероприятий связано с обеспечением безопасности проведения новогодних представлений с участием детей. Однако это не означает, что будет уделяться меньшее внимания другим направлениям нашей деятельности. Органы внутренних дел в эти дни обеспечат на должном уровне защиту граждан от противоправных посягательств", - подчеркнул он.

Но и граждане должны позаботиться о безопасности, как самих себя, так и своей собственности.
Вдовиченко  предостерег население от чрезмерного употребления алкогольных напитков. Как показывает практика, очень большое число преступлений, несчастных случаев происходит на почве злоупотребления спиртным.

Курение в пьяном виде нередко приводит к возникновению пожаров, в большинстве случаев с летальным исходом.
В декабре текущего года зарегистрирован не один десяток случаев смерти от переохлаждения граждан в состоянии алкогольного опьянения.
Ни в коем случае не следует после употребления спиртного садиться за руль автомобиля, в этом случае человек заведомо нарушает закон.

В соответствии с законом Алтайского края № 5-ЗС-2012 года продажа алкогольных напитков после 21-00 часов ограничена, а с 1 января 2013 года данное ограничение распространяется и на пиво.
Необходимо воздержаться от приобретения алкогольных напитков сомнительного происхождения, а также крепких спиртных напитков домашней выработки, в этом случае потребитель рискует не только жизнью, но и здоровьем. За 11 месяцев текущего года от отравления суррогатным алкоголем уже умерло 242 человека.
В новогодние праздники сложилась традиция ходить семьями в гости. Оставляя своё жилище, необходимо попросить соседей присматривать за ним. А наиболее эффективным способом уберечь свою квартиру или дом от кражи является их постановка под охрану вневедомственной охраны полиции.

Оставляя свои автомобили на улице возле домов, нужно убрать  из салонов все вещи, которые могут привлечь внимание злоумышленников, в том числе навигаторы, съемные панели магнитол.
Полиция напоминает: В крае продолжаются случаи телефонного мошенничества. Если на ваш телефон поступают СМС сообщения о том, что вы являетесь обладателем выигрыша в лотерею, о том, что ваша СИМ-карта заблокирована, либо звонки, что ваши родственники попали в беду, ни в коем случае не перечисляйте денежные средства на незнакомые телефонные номера, незамедлительно обращайтесь в полицию.

Будьте более чуткими к чужим бедам. Если вы видите лежащего на улице человека, либо детей и подростков находящихся в общественных местах без сопровождения взрослых, особенно в вечернее и ночное время, подозрительных лиц в своем подъезде, слышите, что у соседей происходит семейный скандал, звоните в полицию на номер 02. Этим вы, возможно, спасете чью-то жизнь или собственность.
Ни одно из поступивших сообщений не останется без внимания органов внутренних дел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров