Институт прописки хотят сделать уведомительным

27 декабря 2012, 09:17, ИА Амител

Институт прописки хотят сделать уведомительным Президентский Совет по правам человека призывает перейти на уведомительный порядок получения регистрации по месту жительства. Об этом пишут "Известия ".

 Соответствующий пакет рекомендаций направил в Федеральную миграционную службу (ФМС) руководитель рабочей группы по миграционной политике СПЧ Евгений Бобров. По его словам, инициативу уже поддержали представители ФМС на переговорах в совете.

Как полагает Бобров, сегодня институт прописки превратился в коррупционный атавизм и не спасает ни от преступников, ни от нелегальных мигрантов. Представители обеих групп всегда могут купить прописку в "резиновых квартирах". Правозащитник считает, что не надо привязывать человека к месту, а властным органам для связи с гражданином достаточно иметь адрес его почтового ящика из заявления на регистрацию.

— Сегодня человек, не имеющей регистрации, в глазах обывателя — преступник, а проблемы-то надуманные. Моя инициатива избавит граждан от бюрократической волокиты, — уверил Бобров.

В настоящее время для оформления прописки органы ФМС требует помимо паспорта и заявления еще и документ, являющийся основанием для временного проживания. Это может быть договор найма и поднайма, социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение.

Бобров считает, что множество людей не может зарегистрироваться по месту жительства, поскольку им тяжело получить документ на вселение.

— Вселение входит в договор социального найма. Эти изменения вносит департамент жилищной политики, — указал он. — Вы туда приходите, а вас заворачивают: "Не хватает площади по социальной норме". Их не волнует, что вы пытаетесь зарегистрировать, например, члена семьи.

Метры по социальной норме площади по закону каждый регион высчитывает отдельно. По закону Москвы № 29, семье из четырех и более человек положено 18 кв. м общей площади на каждого. 

— Чиновники, увидев превышение по площади, не внесут изменения в договор, а без жилищного документа человека паспортный стол не пропишет, —отмечает Бобров. — И даже получив договор на вселение, гражданам приходится стоять постоянно в очередях за новыми документом, потому что договор на вселение не бессрочный и регистрацию по нему дадут только временную. 

Начальник управления жилищного департамента Москвы по работе с обращениями Евгений Евстигнеев оказался недоступен для комментариев. Руководитель пресс-службы ФМС Залина Корнилова сказала "Известиям", что слышала про идеи Боброва, однако не готова их комментировать.

Председатель Национального антикоррупционного комитета России Кирилл Кабанов советует не торопиться с нивелированием института прописки.

— Два раза Конституционный суд называл регистрацию незаконной, — указал эксперт. — Фактически у нас сейчас имеется институт прописки, который нивелирован из-за коррумпированности миграционных органов.

Кабанов выступает за отказа от прописки после введения профилактических мер.

— Сначала нужно вернуть ФМС в ведомство МВД и продумать эффективный механизм контроля. Из-за нынешних открытых границ и коррумпированности системы есть реальная угроза проникновения преступных группировок, например, из средней Азии.

Лидер этнополитического движения "Русские" Дмитрий Дёмушкин категорически не согласен с инициативой правозащитников и предлагает вернуться к советскому опыту.

— Институт прописки нужно вернуть. Не должны большие группы граждан бесконтрольно перемещаться внутри страны. Это вызывает тяжелые межнациональные последствия, — подчеркнул Дёмушкин. — Это угрожает культуре, самобытности, религиозному спокойствию и увеличивает криминогенность городов. Вне сомнения, мы за возврат к советскому опыту прописки — привязке граждан к месту проживания.

В советское время нарушение паспортных правил каралось в том числе уголовным преследованием. Формально прописка в России была отменена 1 октября 1993 года законом "О праве граждан на свободу передвижения", но реально за отсутствие своевременной регистрации по месту жительства гражданину сегодня грозит административный штраф до 2,5 тыс. рублей.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров