Власти Ульяновской области учредили "унизительную" премию для журналистов за "лучшее освещение деятельности губернатора и правительства"

27 декабря 2012, 12:57, ИА Амител

Власти Ульяновской области на днях учредили новую премию для журналистов, вызвавшую немало критики, пишут "Новые известия".

Премию, как следует из положения о ней, дадут за "лучшее освещение деятельности губернатора и правительства Ульяновской области", а также "социально значимых мероприятий, представляющих государственный и общественный интерес и направленных на позиционирование региона как динамично развивающегося субъекта РФ с привлекательными инвестиционными и инновационными возможностями". Оценивать журналистские работы будут главным образом чиновники. В жюри премии вошли областной министр экономики, министр труда и социального развития, руководитель правительственного департамента массовых коммуникаций, заместитель председателя Законодательного собрания Ульяновской области и председатель местного отделения Союза журналистов. Получить премии, размер которых в зависимости от номинации составляет от 50 тыс. до 300 тыс. рублей, смогут как редакционные коллективы, так и отдельные журналисты.

В журналистском сообществе объявление о премии вызвало раскол. Многие уже заявили, что откажутся получать ее, если им эту премию присудят. "Подобные премии неуместно ни давать, ни получать. Для журналиста, который получает такую награду, никакой доблести в этом нет", – выразил "НИ" свое мнение корреспондент радио "Свобода" в Ульяновске Сергей Гогин. Он полагает, что конкурс придуман для ульяновских провластных СМИ, хотя "в ульяновских СМИ с госучастием работают не журналисты, а специалисты по связям с общественностью". Премию нужно давать за работу губернатора "без налета официоза, рассказывать про человека", говорит "НИ" главный редактор ульяновского интернет-издания Ul-People Анна Казакова.

Надо давать премии не за оды губернатору, а за тот материал, в котором содержится наиболее конструктивная критика власти, заявил "НИ" председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов: "Мне нравится ульяновский губернатор своими амбициями, однако главное – не превратить конкурс в спектакль". Такие конкурсы лишь портят имидж губернатора, уверен в беседе с "НИ" президент факультета журналистики МГУ Ясен Засурский: "Мне кажется, что это смешно, нехорошо и даже неумно. Ну, зачем, скажите, делать из губернатора мумию, которую бы все хвалили? Вполне логично, что это вызовет неприятие со стороны журналистского сообщества". По мнению г-на Засурского, тот, кто придумал этот конкурс, "явно подставил губернатора, делая из него человека, который стремится к показухе".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров