Страховщики предлагают повысить базовые тарифы ОСАГО на 50%

28 декабря 2012, 15:58, ИА Амител

Российский союз страховщиков (РСА) по-прежнему придерживается мнения, что при увеличении лимитов выплат по обязательной автогражданке, ожидаемых в 2013-2014 годах, базовые тарифы должны быть повышены более чем на 50%. Об этом со ссылкой на президента союза Павла Бунина сообщает агентство Прайм.

Отметим, в декабре на рассмотрение Госдумы был направлен законопроект Минфина, предусматривающий поэтапное увеличение страховых сумм, в пределах которых страховщик возмещает вред жизни и здоровью потерпевшего, со 160 тыс. до 500 тыс. руб. на каждого потерпевшего; в части возмещения вреда, причиненного имуществу – со 120 тыс. до 400 тыс. рублей на каждого потерпевшего.

По оценке Минфина, вступление в силу поправок в закон об ОСАГО потребует увеличения страховых тарифов примерно на 25%. Идея повысить тарифы была озвучена более двух лет назад. Еще тогда РСА говорил, что такие действия потребуют увеличения тарифов по ОСАГО на 50%. В июле 2011 года, правительство повысило ряд коэффициентов, которые учитываются при расчете стоимости полиса ОСАГО. Но и это не изменило мнения РСА.

По словам Бунина, профобъединение страховщиков ОСАГО провело два исследования тарифов за трехлетний период – с 1 июля 2009 года по 30 июня 2012 года. "Результаты первого исследования показали, что действующие тарифы по ОСАГО необходимо увеличить в среднем на 1,12% для договоров, которые будут заключены в 2013 году", - отметил он.

Второе исследование было проведено в связи с законопроектом, поступившим в Госдуму. "В результате проведенных аналитических исследований можно сделать вывод о том, что в случае увеличения страховой суммы в части возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего до 400 тысяч рублей на каждого потерпевшего базовые страховые тарифы по договорам ОСАГО, заключенным в 2013 году, следует увеличить на 29,7%", - отметил он.

Предложения РСА по изменению тарифов подготовлены Независимым актуарным информационно-аналитическим центром и направлены в Минфин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров