Четыре человека погибли во время катастрофы в Московском аэропорту "Внуково"

30 декабря 2012, 03:44, ИА Амител

Четыре человека погибли в результате катастрофы в Московском аэропорту "Внуково" в субботу, 29 декабря. Как передает РИА-Новости, самолет Ту-204 в субботу выкатился за взлетную полосу аэропорта и загорелся. Погибли четыре члена экипажа. Столько же пострадали. Всего на борту было восемь  человек, все — члены экипажа.
 
По данным "Российской газеты", самолет Ту-204, бортовой номер RA-64047, принадлежал авиакомпании "Red Wings". Экипаж воздушного судна выполнял рейс по маршруту Пардубице (Чехия) - Внуково. По предварительным данным, причиной трагедии могла стать техническая неисправность или ошибка пилота.
При этом, по словам министра транспорта России Максима Соколова, самолет пилотировал опытный экипаж.
"Самолет Ту-204, рейсом во "Внуково-3", который потерпел аварию, пилотировал опытный экипаж, - цитирует "РГ" слова Соколова. - Налет часов у командира экипажа составлял 15 тысяч часов, у второго пилота - 10 тысяча часов и у бортинженера также 10 тысяч часов".

Соколов также сообщил, что коэффициент сцепления на взлетной полосе в момент аварии составлял более 0,5, что считается нормой. По каким причинам самолет выкатился за взлетную полосу, будет устанавливать правительственная комиссия, в которую вошли специалисты конструкторского бюро имени Туполева. На заседание она соберется в аэропорту в воскресенье утром.

Соколов также сообщил, что под особый контроль взят вопрос оказания помощи семьям погибших и пострадавших. "Завтра будут определены параметры оказания помощи родным и близким помимо установленных законом страховых выплат", - сказал Максим Соколов.

"Руководитель полетами доложил, что самолет сел в зоне посадки, но не смог остановиться и выкатился со взлетной полосы. После этого Ту-204 столкнулся с курсовым маяком и проволочным ограждением аэропорта, пробил его и выкатился на Киевское шоссе", - сказал Соколов. Он уточнил, что на борту находились три члена экипажа - командир, второй пилот, бортинженер. Также в самолете находились пять бортпроводников.

На месте катастрофы найдены так называемые "черные ящики" - бортовые самописцы. По словам главы Росавиации Александра Нерадько, первый из найденных на месте крушения самописцев уже направлен в Межгосударственный авиационный комитет на расшифровку. Туда же будут направлены и остальные самописцы. Он добавил, что для безопасности полетов используются эквивалентные меры обеспечения безопасности полетов после того, как был разрушен курсовой маяк в аэропорту "Внуково".

Последнее техобслуживание самолета Ту-204, потерпевшего крушение в субботу в столичном аэропорту "Внуково", было проведено 14 декабря, сообщается в микроблоге авиакомпании Red Wings в Twitter. По данным авиакомпании, самолет с бортовым номером 64047 был выпущен 11 декабря 2008 года. За текущий месяц он имел 198,43 часа налета и произвел 74 посадки.

Фото: Лента.ру

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров