Алтайские ЛОМы: все те же лица

04 января 2013, 07:22, ИА Амител


Каким был 2012 год для алтайских ЛОМов?

В опросе ИА "ПолитСибРу " приняли участие 210 респондентов - депутаты, чиновники, журналисты, врачи, бизнесмены, предприниматели и многие другие.

Всего был назван 151 человек, которых эксперты посчитали региональными лидерами общественного мнения. Большинство опрошенных связали лидерство с широкой известностью в регионе и с официальной властью.

В первую пятерку ломов вошли губернатор Алтайского краяАлександр Карлин, председатель АКЗС Иван Лоор, глава администрации БарнаулаИгорь Савинцев, секретарь регионального отделения "Единой России" Борис Трофимов и общественник Константин Емешин.

Первую строчку рейтинга закономерно занял Александр Карлин. При существующей политической практике лидерство губернатора вполне логично. На телевидении он постоянно на виду, в отличие не только от представителей оппозиции, но и его коллег по вертикали власти, которым не так просто про-биться на "голубые экраны".

В уходящем году Карлин поменял формат общения со СМИ. С мая с периодичностью раз в неделю начали проводиться губернаторские "Медиалоги". Теперь представители разных изданий и теле- и радиокомпаний примерно раз в один-два месяца могут задать Карлину интересующие их вопросы. До этого глава региона общался с журналистами не так часто.

Уходящий год для спикера Алтайского Заксобрания Ивана Лоорастал относительно спокойным в отличие от выборного 2011-го. В этом году он возглавил комиссию Совета законодателей Федерального Собрания по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии. Кроме того, пригласил приехать в Барнаул на день парламентария спикера СФ Валентину Матвиенко. Председатель АКЗС участвует почти во всех крупных краевых и российских мероприятиях, поэтому его имя мелькает в новостях. И почти каждый месяц Лоор остается бесспорным лидером рейтинга упоминаемости депутатов АКЗС, который составляет "ПОЛИТСИБРУ".

На третьем месте в списке вновь назначенный глава администрации Барнаула Игорь Савинцев. В 2012 году он возглавлял список едино- россов на выборах в Барнаульскую городскую Думу. После выборов отказался от мандата, а на первой сессии БГД досрочно сложил полномочия, объяснив это тем, что из тех депутатов, которые проголосовали за него в 2010 году, в нынешнем составе Гордумы всего 15 человек. 14 декабря депутаты вновь проголосовали за назначение Савинцева. А в октябре сити-менеджер был награжден орденом "За заслуги перед Алтайским краем" II степени".

Лидер алтайских единороссов Борис Трофимов, также как и Савинцев, в этом году пережил перевыборы. На отчетно-выборной конференции 14 декабря его переизбрали на посту секретаря регионального отделения "Единой России". Трофимов принял активное участие в избирательной кампании в Барнауле, активно поддерживал инициативу Савинцева о создании в Барнауле городской парторганизации.

Единственным неформальным лидером, попавшим в первую пятерку ломов, стал Константин Емешин. В этом году он по-прежнему активно писал в своем блоге и высказывал мнение на разных электронных ресурсах. Кроме того, баллотировался в депутаты Барнаульской гордумы от РПР-ПАРНАС, но в Думу не прошел.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА     

Михаил Гундарин, специалист по PR

- Результаты этого опроса, к сожалению, говорят о том, что у нас нет общественного мнения. Не просто нет лидера, а нет самого общественного мнения. Потому что каналы его выражения полностью заняты представителями власти. Нет такого популярного канала, где выражались бы мнения, отличные от официальных. Не обязательно оппозиционные, просто иные.

На федеральном уровне есть представители шоу-бизнеса, которые вполне себе конкурируют с властью. Скажем, Филипп Киркоров сейчас актуальнее для СМИ, чем Дмитрий Медведев. Люди ведь чаще всего готовы принять за лидера общественного мнения того, о ком больше всего говорят, кого чаще показывают. Если бы в ходе опроса у людей спрашивали "Кто самый популярный в крае?", результаты, я уверен, были бы точно такими же.

У нас нет медийных персонажей, каких-то своих героев. Вот и получается, что губернатор Карлин - это лидер мнений и в культуре, и в науке, и в шоу-бизнесе, и в аграрном секторе. То есть по каждому случаю у него готово мнение. Для представителей гражданского общества места просто нет.

Исследование опубликовано в журнале "ПОЛИТСИБРУ" №10 2012 и на сайте http://politsib.ru/news/59903

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров