Крупнейший ледник Белухи тает из-за потепления

07 января 2013, 11:26, ИА Амител

Ученые Катунского биосферного заповедника в Горном Алтае в 2013 году проведут серию исследований, которые помогут выяснить, какие объемы воды теряет ежегодно из-за потепления крупнейший ледник горы Белуха, из которого берет свое начало река Катунь, сообщила РИА Новости замдиректора заповедника по науке Татьяна Яшина. ЕЕ слова цитирует НГС .

Ледник Геблера — самый крупный ледник Белухи. Его изучают уже 120 лет. За это время, согласно исследованиям, он отступил более чем на 2 км. При этом скорость отступления в зависимости от разных факторов различна.

Специалисты уверены, что исследования ледников очень важны, поскольку там содержится значительный запас пресной воды. Ранее директор заповедника Александр Затеев говорил, что из-за потепления часть мелких ледников уже полностью исчезла. Ледник Геблера также тает очень быстро.

"Ледник отступает от 1 до 15 м в год в зависимости от погодных условий. За 10 лет он отступил примерно на 150 м. Одна из причин его таяния — повышение температуры воздуха", — рассказала Яшина.

"В 2013 году мы приступим к новому этапу в изучении ледника Геблера. Планируется установить геодезические знаки — реперы для изучения поверхности ледника Геблера. Именно эти работы позволят понять, какой объем воды теряется ежегодно в процессе таяния ледника, поскольку сокращается не только его длина, он протаивает и сверху, теряя ежегодно значительную часть своей массы. Если сравнить его первые снимки с современными, то можно увидеть, что он стал не таким массивным, как был ранее", — добавила собеседница.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров