Школа юных краеведов завершила работу в Алтайском крае

07 января 2013, 11:35, ИА Амител

Накануне, 6 января, на базе "Алтайского краевого центра детско-юношеского туризма и краеведения" завершила работу краевая профильная школа "Активисты школьных музеев. Юные поисковики. Юные краеведы". В работе школы приняли участие 28 школьников из городов и районов Алтайского края. Профильная школа была посвящена Году охраны окружающей среды и 75-летнему юбилею Алтайского краевого центра детско-юношеского туризма и краеведения, - сообщает пресс-служба Главного управления образования и молодежной политики региона.
Активисты школьных музеев познакомились с основами музейного дела, узнали о хранении и экспонировании музейных предметов, побывали на экскурсии в Алтайском государственном краеведческом музее, на занятиях в Музее истории развития образования города Барнаула, познакомились с виртуальной экскурсией, посвящённой космодрому Байконур, патриотической работой актива музея "Локальные войны ХХ века" МБОУ "СОШ № 60" г. Барнаула.
Незабываемое впечатление произвела на ребят встреча с алтайской писательницей Надеждой Митягиной. Школьники внимательно слушали истории, рассказанные Надеждой Ивановной, которая, как оказалось, не только талантливо пишет стихи и рассказы, но имеет большой опыт туристических походов и хорошо знает алтайский эпос. В завершении встречи все присутствующие смогли задать поэтессе вопросы, сфотографироваться с ней, взять автограф. На память о встрече Надежда Ивановна подарила самым активным ребятам книги алтайских писателей.
Завершили работу участники краевой профильной школы в Гимназии № 131 г. Барнаула, где побывали в уникальном музее русской и европейской культуры и быта, увидели яркие красочные костюмы из коллекций музея, выполненные учащимися школы под руководством Любови Бушуевой, смогли сфотографироваться с юными моделями в костюмах, сшитых по старинным выкройкам. В конце встречи всех участников ждал мастер-класс по изготовлению рождественских ангелов и чаепитие с огромным вкусным тортом.
По итогам работы все участники краевой профильной школы получили сертификаты, а победители викторины "Туристскими тропами Алтая" - дипломы. Администрация Алтайского краевого центра детско-юношеского туризма и краеведения и сотрудники отдела краеведения благодарят за помощь в организации и проведении профильной школы Г.Н. Белоглазову, заведующую музеем Алтайской государственной академии культуры и искусства, О.В. Какоткину, директора Музея истории развития образования города Барнаула, Н.А. Черкову, руководителя музея "Локальные войны ХХ века" МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 60" г. Барнаула, Л.Д. Бушуеву, руководителя Музея русской и европейской культуры и быта МБОУ "Гимназия № 131" г. Барнаула, алтайскую писательницу Н.И. Митягину, сотрудников Алтайского государственного краеведческого музея, руководителей делегаций городов и районов Алтайского края: Л.И. Савенкову, Н.В. Прасолову, Л.Н. Годунову, С.В. Межинскую, Е.Н. Масляеву, Н.А. Черных.

Фото с сайта www.educaltai.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров