Новую межпоселенческую библиотеку откроют в алтайском селе Петропавловское

08 января 2013, 09:27, ИА Амител

В январе - феврале 2013 года в с. Петропавловское Алтайского края планируется торжественное открытие нового здания межпоселенческой центральной районной библиотеки, - сообщает пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу.

Строительство нового двухэтажного здания началось летом 2011 года, в декабре  2012-го - все работы были завершены.  На первом этаже разместилась центральная районная библиотека, на втором - детская библиотека и  архив.

Средства на строительство выделены из краевого бюджета в рамках краевой адресной инвестиционной программы.

Раньше библиотека располагалась в здании районного Дома культуры, затем в районной редакции, оставаясь всегда востребованной читателями.  Сегодня межпоселенческая центральная районная библиотека с. Петропавловское  обслуживает более 1,8 тысяч читателей.  

В новом здании районной библиотеки к услугам пользователей откроется абонемент, читальный зал, будут созданы условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями (пандус, информационная зона).

Дополнительные площади позволят по новому организовать работу по раскрытию библиотечного фонда. В библиотеке появится выставочная зона, зона для проведения массовых мероприятий. За счет районного бюджета и средств спонсоров для новой библиотеки приобретено 5 новых компьютеров, мебель, новая литература, будет подключен Интернет. С получением новой компьютерной техники у библиотеки появится возможность для проведения занятий Школы компьютерной грамотности для пенсионеров.  

В детской библиотеке будет работать читальный зал, абонемент, игровая комната для малышей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров