Утверждена программа развития промышленного производства Алтайского края

09 января 2013, 14:53, ИА Амител

Сегодня, 9 января, пресс-служба управления Алтайского края по промышленности и энергетике сообщила о том, что губернатором края Александром Карлиным 26 декабря 2012 года было подписано Постановление об утверждении ДЦП "Развитие промышленного производства в Алтайском крае" на 2013-2017 годы.

Программа направлена на повышение конкурентоспособности промышленного производства на основе качественного обновления основных фондов, номенклатуры выпускаемой продукции, внедрения эффективных форм организации бизнеса.

Основным разработчиком документа выступил "Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова".

Планируется, что для достижения поставленной цели в крае должны быть созданы условия для модернизации оборудования и технологий, повышения производительности труда, увеличения продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей, создание высокопроизводительных рабочих мест.

В качестве отдельной задачи обозначена необходимость повышения уровня квалификации промышленно-производственного персонала.

Реализация Программы будет осуществляться за счет средств краевого бюджета, а также средств внебюджетных источников, включающих собственные и заемные средства исполнителей Программы. Ожидается, что общий объем средств, направленных на развитие промпроизводства региона, составит за пять лет около 12,5 млрд. рублей.

Планируется, что рост промышленного производства к 2017 году составит 128,0% по отношению к уровню 2012 года, в том числе в обрабатывающих производствах – 130,0%, а количество специалистов и рабочих, ежегодно направляемых предприятиями на повышение квалификации для работы в сфере инновационных технологий, достигнет 150 человек.

Контроль за исполнением Программы возложен на заместителя губернатора Алтайского края Виталия Ряполова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров