Западная пресса рассказала о "настоящей России", которую Депардье не увидит, и назвала три причины возмущения россиян

10 января 2013, 08:17, ИА Амител

Западная пресса рассказала о За время новогодних каникул одним знаменитым россиянином стало больше: актер Жерар Депардье, разругавшийся с властями родной Франции из-за налога "для богачей", был одарен российским гражданством и паспортом. Нового соотечественника тепло поприветствовал в Сочи президент Владимир Путин, после чего Депардье начал знакомство со страной, по неизвестным причинам выбрав для этого Мордовию. Об этом пишет newsru.com.

Депардье стал главным ньюсмейкером во время новогодней информационной "спячки", да и после праздников продолжает будоражить прессу. Западные издания, которых происходящее вдохновило на полные издевок комментарии, продолжают в том же духе. Обзор представляет InoPressa. К примеру, пронизана сарказмом статья американской журналистки российского происхождения Юлии Иоффе в The New Republic.

Удивляясь тому, что Депардье в качестве "инаугурационной поездки" выбрал Мордовию, журналистка отмечает, что эта республика известна преимущественно своими исправительными колониями, на которых держится ее экономика. В одной из таких колоний содержится Надежда Толоконникова из Pussy Riot, но Жерар Депардье, конечно, с ней не встретится, пишет автор. Как и не увидит будничную Мордовию, половину населения которой составляют тюремные охранники, а половину - пропойцы, которым алкоголь помогает уйти от безнадежной реальности.

Любимец Путина "будет огражден от ветшающей инфраструктуры и трущобной нищеты, необъяснимой в стране, которая добывает больше нефти, чем Саудовская Аравия", продолжает Иоффе. Депардье не придется ходить к российским врачам, которые работают много, получают мало и, как правило, малокомпетентны. У него не будут вымогать взятки. Словом, "он будет вести чудесную жизнь, которая почти никак не соприкасается с Россией как таковой", - заключает журналистка.

О мордовских колониях упоминает в The International Herald Tribune и российско-американская журналиста Маша Гессен. Она пишет, что если Депардье хочет бежать от французских налогов, ему придется проводить в России 183 дня ежегодно, и едко добавляет: "Слишком высокая цена за экономию нескольких сотен тысяч евро".

Три причины возмущения россиян

Обозреватель Le Nouvel Observateur подходит к теме российского гражданства Депардье с другой стороны. Он считает, что француза очень любят в России как актера, но россиянам не нравится политическая шумиха вокруг этой эпопеи. Журналист видит три причины для их недовольства.

Во-первых, россияне, как и французы, считают эту историю фарсом. Она представляется тем более нереальной в свете вступившего в силу запрета на усыновление российских сирот американцами и отсутствия нормы о предоставлении двойного гражданства Российской Федерацией. "Вмешательство Путина воспринимается негативно, даже притом что народ в целом хорошо относится к своему президенту", - говорится в статье.

Во-вторых, Жерар Депардье ничего не сделал, чтобы "заслужить" протекцию Путина, а все его слова про то, что Россия - великая демократия, не вызывают доверия и представляются необоснованными.

В-третьих, Владимир Путин в глазах россиян повел себя как царь, решив дать гражданство своему приятелю Жерару просто потому, что он ему нравится; все это без соблюдения закона или какой-либо юридической процедуры, рассуждает обозреватель. Этот акт властного произвола вызывает беспокойство и вступает в противоречие с иной действительностью: российское правительство ничего не делает для собственных актеров, зачастую тоже известных, признанных и очень любимых народом, резюмирует автор материала.

Домыслы о причинах бегства Депардье: "ненасытное пузо" или нехватка любви

Примерно о том же упоминает в своем комментарии Вадим Никитин - еще один журналист российского происхождения, пишущий для западных изданий, в данном случае - для The New York Times. По его мнению, в России Депардье сможет извлечь выгоду из двойных стандартов, которые государство предоставляет своей элите, например, быстро получив гражданство по президентскому указу, в то время как простые люди вынуждены ждать российский паспорт годами.

Рассуждая о причинах событий с Депардье, обозреватель делает вывод, что актер, сбежавший от беспорядочной и дорогой демократии в более дешевую и простую автократию, сделал то же самое, что каждый день делают тысячи западных корпораций, которые переводят свои предприятия в Китай, а управление ими - в ОАЭ. "Скорее рынки, а не человеческая жадность и даже не ненасытное пузо Депардье вышли за все возможные границы", - иронизирует он.

В свою очередь, автор Süddeutsche Zeitung высказывает мнение, что Депардье, снимающемуся еще и в российской рекламе, просто "недостает любви во Франции, которой правят социалисты". Немецкий журналист приводит слова бывшей жены актера Элизабет - о том, что Жерар "оставил страну, потому что ему там не хватало любви и внимания", а когда его чего-то лишают, он становится ужасным провокатором.

Кроме того, француз, если верить его близким родственникам и друзьям, еще не совсем оправился после смерти старшего сына Гийома. 37-летний актер, снявшийся в двух десятках фильмов, умер от скоротечной пневмонии в октябре 2008 года.

Депардье зовут в Тюменский БДТ за 16 тысяч рублей в месяц

Между тем российские СМИ в среду смакуют новое известие: Тюменский Большой Драматический театр официально приглашает Жерара Депардье в свою труппу с окладом 16 тысяч рублей. К этой, прямо сказать, не особенно впечатляющей сумме прибавляются все местные проценты и коэффициенты. "Вместе с надбавкой за звание может получиться 23 тысячи рублей, минус подоходный налог, который в России ниже, чем во Франции", - уточнил ИТАР-ТАСС директор театра Сергей Осинцев.

По его признанию, сначала это была просто актерская шутка - на репетиции узнали, что Депардье получил российское гражданство и решили пригласить его в Тюмень. "А сейчас я думаю, что это вполне реальная задача - пригласить его хотя бы на наш юбилейный вечер 27 марта - нашему театру исполняется 155 лет. Думаю, что актеру, сыгравшему Григория Распутина, было бы интересно побывать на родине этого неординарного человека, посетить дом, в котором он жил, посидеть в легендарном кресле, которое дает мужикам особую силу", - считает Осинцев.

В интервью Русской службе новостей директор высказал уверенность, что для французского актера не составит труда выучить роль на русском языке. Однако если у Депардье возникнут сложности, то в театре есть специальная система перевода и бегущей строки.

Кстати, от одной предложенной должности в России - поста министра культуры Мордовии - новоиспеченный гражданин уже отказался, сославшись на то, что уже является "министром культуры мира".

Опрос на ИА "Амител":

Вы одобряете наделение Жерара Депардье российским гражданством?
да 105 чел.
нет 305 чел.
затрудняюсь с ответом 16 чел.
мне все равно 121 чел.
Всего проголосовало: 547 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров