Барнаульская ГИБДД призвала пешеходов беречь себя

10 января 2013, 10:50, ИА Амител

За 2012 год в Барнауле произошло 322 ДТП, причиной которых явились нарушения пешеходами правил дорожного движения.

В этих происшествиях 314 человек ранены и еще 27 участников дорожного движения погибли. Как пояснили сегодня, 10 января, в отделении пропаганды ОГИБДД УМВД России по Барнаулу, основными причинами таких происшествий на дороге является переход проезжей части в неустановленном месте, на запрещающий сигнал светофора, перед близко движущимся транспортом. В прошлом году, подвергая себя опасности и переходя дорогу на запрещающий сигнал светофора, 33 пешехода получили травмы, погиб ребенок.

"Уважаемые пешеходы! Конечно, водителю автомобиля - источника повышенной опасности, при движении необходимо строго соблюдать Правила дорожного движения, но и пешеходы обязаны выполнять элементарные меры безопасности. Не стоит выходить на проезжую часть в неположенном месте, перед близко идущим транспортом, так как водитель проезжающего автомобиля не может в "любой" момент остановить автомобиль.

Будьте внимательны на дорогах города. При переходе учитывайте видимость и погодные условия, а также расстояние до движущихся транспортных средств. Не прекращайте наблюдать во время перехода за обстановкой на дороге. Внимательность и осторожность - главные качества участника дорожного движения", - подчеркнули в Госавтоинспекции.

Также в ГИБДД напомнили Правила дорожного движения для пешеходов:

Пункт 4.3: "Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.  При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны".

Пункт 4.4: "В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии — транспортного светофора".

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров