Новосибирский организатор одной из крупнейших в России преступных группировок обжаловал приговор суда

10 января 2013, 15:14, ИА Амител

Сегодня, 10 января, пресс-служба Новосибирского областного суда сообщила о том, что новосибирский бизнесмен Александр Трунов, признанный виновным в создании и руководстве одной из крупнейших в России преступных группировок, обжаловал приговор, - передает РИА Новости.

"В суд поступили жалобы от самого Трунова и его адвоката. Они просят отменить приговор, направить дело на новое рассмотрение", - сказал собеседник агентства.

По его словам, жалобы будут направлены для рассмотрения в Верховный суд РФ в Москву.

Группировку Трунова полицейские называют самой крупной в Сибири и одной из самых мощных в России. Она возникла в начале 1990-х годов, позже превратилась в мощную преступную организацию, в которую входили не менее 200 человек.

По версии следствия, бандиты имели связи в органах власти и правоохранительных органах, финансировали выборы некоторых политиков на местном уровне.

По данным окружного ГУМВД, обороты группировки Трунова оцениваются в миллиарды рублей, деньги отмывались через различные фирмы, выводились за рубеж. В группировке было свое подразделение киллеров, в связи с этим полиция проверяет причастность ее членов к 56 нераскрытым убийствам, произошедших в регионе с начала 1990-х годов, в том числе, к убийствам двух вице-мэров Новосибирска в начале 2000-х годов.

Трунова арестовали в 2009 году. Вместе с ним на скамье подсудимых предстали еще семь человек. Сам 59-летний Трунов отказался признать вину, заявив, что никаких преступлений не совершал.

В настоящее время расследуется еще 35 уголовных дел, связанных с деятельностью группировки Трунова. В них фигурируют более 20 человек, которых подозревают в связях с группировкой. Шесть человек, в том числе лидер подразделения киллеров, который, по данным следствия, подчинялся напрямую Трунову, находятся в розыске.

В связях с группировкой Трунова следственные органы обвиняют вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина, его отца - бывшего советника губернатора области по спорту Александра Солодкина-старшего и заместителя руководителя областного ФСКН Андрея Андреева. Их дело рассматривается в суде отдельно.

Как ранее сообщало ИА "Амител", новосибирский облсуд 25 декабря приговорил Трунова к 22 годам лишения свободы. От высшей меры наказания - пожизненного заключения - подсудимого спасло то, что присяжные признали его заслуживающим снисхождения по одному из пунктов обвинения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров