Администрация Барнаула ответила на вопросы об уборке снега

11 января 2013, 08:43, ИА Амител

Сегодня, 11 января, в редакцию "Амитела" вновь обратилась читательница Екатерина, которая еще после ноябрьских снегопадов 2012 года публично подняла проблему уборки Барнаула от снега и наледи. 

Тогда жительница Барнаула обратилась с данной проблемой в Приемную президента России Владимира Путина и в комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи администрации Барнаула. "Мое терпение кончилось в тот момент, когда 22 ноября на вашем сайте была размещена информация о проводимых мероприятиях по уборке снега в КРУГЛОСУТОЧНОМ режиме. Я езжу по городу практически каждый день и вижу, что это не так. Конечно, убирают на магистралях и улицах, пользующихся большим спросом. Но ведь налоги платят жители всех улиц, а, значит, и чистить надо все улицы, а не для отвода глаз некоторые", - писала читательница в ноябре 2012 года в редакцию.

В электронном письме, датированном еще от 27 ноября, ей ответили, что обращение "рассмотрено и направлено в администрацию Алтайского края в целях объективного и всестороннего рассмотрения с целью проинформировать вас и администрацию президента Российской Федерации о результатах рассмотрения".

И вот 10 января 2013 года читательнице пришел на почту официальный ответ администрации Барнаула. Ответ из администрации Барнаула за подписью заместителя главы администрации города по дорожно-благоустроительному комплексу Анатолия Воронкова (от 27 декабря 2012 года) звучит дословно так:

"С 1 по 21 ноября 2012 года количество осадков составило 65,2 мм (225% от нормы при месячной норме 29 мм).

Работа по очистке организована в круглосуточном режиме без выходных дней. Дорожные службы Барнаула располагают 264 единицами снегоуборочной техники. На сегодняшний день с улиц города вывезено более 108000 тонн снега, высыпано 18773 тонн песко-соляной смеси.

Кроме того, дополнительно приобретено три грейдера и в начале 2013 года планируется приобрести еще 24 единицы техники для муниципальных дорожных предприятий. Данное количество коммунальной техники позволит выполнить работы по содержанию улично-дорожной сети в полном объеме при выпадении нормативного месячного уровня осадков. Размеры ставок по транспортному налогу устанавливаются Налоговым Кодексом Российской Федерации и в с соответствии с п.2 ст. 365 НК РФ могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов Российской Федерации, но не более чем в десять раз.

Законом Алтайского края от 10.10.2002 № 66-ЗС (ред. От 11.05.2001) "О транспортном налоге на территории Алтайского края" по всем категориям легковых автомобилей установлены не максимально возможные ставки.

Необходимо отметить, что в соответствии с Бюджетным Кодексом Российской Федерации доходы, получаемые от транспортного налога, в полном объеме зачисляются в бюджет Алтайского края и не являются источником финансирования расходных обязательств бюджета города, в том числе на содержание автомобильных дорог местного значения в границах городского округа", - резюмируют городские власти.

"Не буду скрывать, ждала этот ответ с нетерпением. Ждала и надеялась, что на барнаульских чиновников повлияют, что город начнут улучшать. Улучшать для всех нас. Но… Этого не произошло", - пояснила Екатерина.

Далее читательница пишет: "Это та самая, всеми известная отписка. В самом натуральном виде. Ни слова о проведенной работе по изучению моего обращения. Просто идет переписывание информации из новостей и нормативных актов. Вот интересно, кто-нибудь смотрел видео о состоянии дорог города, кто-нибудь проводил проверку соответствия дорог нормам. Получается, получили жалобу, почитали, положили на полочку. Пришло время отвечать на жалобу – процитировали известные источники – и все. Работа закончилась".

"Теперь я задаюсь вопросом: "Что делать дальше?", - продолжает Екатерина. - Есть ли смысл бороться дальше? Нужны ли наши проблемы НАШИМ чиновникам? За два дня до получения письма от администрации я снова сделала видеозапись улиц города, поскольку уже не надеялась увидеть ответ. Уже мысленно прорабатывала текст нового обращения. И пока оставила эту мысль. Может, кто подскажет, что же теперь делать? Какие будут варианты? Оставлять это дело не хочется, да и нужно торопиться. Уже скоро весна".

Отметим, продолжительные снегопады в ноябре привели к тому, что дорожные службы реально не успевали убирать все дороги. Впрочем, и сейчас состояние дорог в городе далеко от идеального. Редакция АвтоАмика, со своей стороны, 10 января отправила официальный запрос в ОГИБДД по Барнаулу с просьбой предоставить информацию о том, осуществляются ли сотрудниками ОГИБДД Отдела МВД России по Барнаулу проверки состояния дорог столицы Алтайского края на предмет соблюдения требований по их содержанию в зимний период? Какие меры воздействия применяет ГИБДД по отношению к нарушителям?

Действительно, проблема расчистки дорог в городе от снега и наледи приобрела в последнее время особую актуальность. Во многих местах дороги откровенно сужены из-за снега на обочинах: где ранее было трехполосное движение, теперь наблюдается двухполосное. Автолюбители жалуются на наледь и колеи на дорогах.

Пешеходы отмечают, что неудовлетворительно очищены пешеходные переходы, к некоторым из них очень проблематично подойти из-за неубранного снега. Водители маршрутных автобусов также порой сталкиваются с трудностями посадки-высадки пассажиров на остановках.

В ближайшие дни, по данным Алтайского ЦГМС, в Барнауле ожидаются снегопады. А это значит, что дорожная обстановка может обостриться еще более.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров