Минкомсвязи взялось за дороги

14 января 2013, 11:06, ИА Амител

Минкомсвязи взялось за дороги В скором времени сотовые операторы страны получат доступ к полосам отвода российских автодорог, - передают "Известия ". Кроме того, дорожники при строительстве трасс заранее будут создавать инфраструктуру для телекоммуникационных операторов для прокладки кабеля и энергоснабжения сооружений связи. Главная дорога страны — платная трасса Москва–Петербург, проходящая через Химкинский лес (строит "Автодор"), уже оборудована такой инфраструктурой, и подрядчик готов допускать на нее операторов связи.

Идею обязать строителей дорог одновременно с их созданием подготавливать инфраструктуру к прокладке оптоволокна и строительству базовых станций сотовых операторов министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров выдвинул еще в прошлом году.

— Строительство дорог — весьма дорогостоящее мероприятие. Дополнительные вложения, которые позволят операторам размещать вдоль автомобильных трасс свои сооружения и прокладывать кабель, не слишком повлияют на конечную стоимость, а сейчас им приходится делать это самостоятельно, как было, например, при оборудовании связью трассы "Амур" (проект, созданный в рамках частно-государственного партнерства по требованию тогда еще премьер-министра России Владимира Путина). Если мы решим этот вопрос, то обеспечение дорог связью в России существенно ускорится, — рассказал в конце прошлого года Николай Никифоров.

В пресс-службе Минкомсвязи подтвердили, что уже ведут переговоры с Минтрансом для проработки этого вопроса, но каким образом он будет решен, еще неизвестно.

— Мы пока не знаем, будет ли это подзаконный акт или общий приказ двух министерств, решение сейчас разрабатывается, — сообщили "Известиям" в департаменте информации и общественных связей Минкомсвязи РФ.

Дорожники готовы к тому, чтобы допустить к своим сооружениям связистов, и на некоторых трассах подобная инфраструктура уже имеется.

— Из Минкомсвязи на нас пока не выходили, но в принципе строительство скоростных магистралей, которой в частности является М-11 (строящаяся платная трасса Москва–Петербург. — "Известия"), предусматривает создание интеллектуальных транспортных систем. В настоящее время мы строим их для собственных нужд: видеонаблюдение, службы экстренной связи и пр. Но наши сооружения имеют запас емкости, который мы готовы предоставить сторонним операторам связи, — говорит пресс-секретарь "Автодора" Екатерина Варенова.

В том, чтобы строительство вышек и прокладка кабеля, а также их энергоснабжение вдоль дорог было упрощено, заинтересованы и операторы связи.

— Обеспечение трассы М-11 услугами связи есть в наших планах, — подтверждают интерес к инфраструктуре "Автодора" в пресс-службе "ВымпелКома".

— Подобная инициатива Минкомсвязи может нам помочь, но М-11 далеко не самая важная в этом плане магистраль. С ней мы можем разобраться и сами — у нас достаточно сооружений связи на пути ее следования. А вот, например, перспективная трасса Якутск–Магадан, которую сейчас планируется строить, без помощи государственных органов может стать очень тяжелым для операторов объектом. Тут помощь госорганов в виде какого-то подзаконного акта или приказа очень бы нам помогла, — рассуждает пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко.

Конкретные сроки, в которые Минкомсвязи и Минтранс могли бы договориться, пока не определены.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров