Премьера спектакля, ради которого актеров алтайской Драмы обучили сражаться на катанах, состоится в эту пятницу

14 января 2013, 16:32, ИА Амител

Первую премьеру 2013 года - долгожданный спектакль в японском жанре "тямбара" "Никио и Великий самурай" - представит на этой неделе Алтайский краевой театр Драмы, - сообщает Афиша.amic.ru. Это постановка по одноименной пьесе датского драматурга Э.Б.Карлсена.  Как уже сообщалось, чтобы сыграть в этом спектакле, актеры театра обучались айкидо и владению самурайскими мечами у настоящих мастеров.

… это было во времена Меча. Злой военачальник, мечтающий стать главой государства, предательски захватывает трон и разоряет страну Восходящего солнца. Убив доброго императора Ямамото и его семью, генерал Сато становится правителем. Спасти удалось только маленькую дочь императора, которую нашел в лесу и воспитал как своего ребенка старый Эндо.

Прошло много времени, прежде чем Никио узнала, кто она. И решает тогда дочь императора вернуть трон отца, спасти свою страну и принести ей мир и покой. Девочка учится у Эндо правилам самурайского боя на мечах, постепенно становясь настоящим воином. Помогают ей в этом сказочные герои: Цветущее дерево сакуры, Пестрый горный фазан, Меч, Бледная луна, Холодный северный ветер...

В театре утверждают, что спектакль будет интересен как детям, так и взрослым. Ребята убедятся, что доброта - важное качество человеческого характера, а справедливость рано или поздно восторжествует.

Взрослые зрители поразмышляют вместе с артистами об ответственности родителей за судьбы своих детей, о жизненных целях и способах их достижений. Режиссер спектакля Илья Ротенберг, определяя идею спектакля, приводит английскую пословицу: "Воспитывать детей бессмысленно: они становятся такими, к ак мы. Воспитывай себя".

Напомним, работа над спектаклем в театре началась еще в начале ноября. На территории России эта пьеса еще ни разу ставилась.

Чтобы спектакль получился зрелищным и "правдивым" артисты учились владеть самурайскими мечами-катанами, проходили тренинги с мастерами айкидо и кен-до. Изучали историю воинов-самураев. В частности, в Барнаул специально приезжал мастер боевых искусств (стиль тигра) Пак Хек Су, чтобы заниматься с артистами краевого театра Драмы постановкой боев и трюков для этого спектакля. 

На мечах будут сражаться "самураи" Сергей Стасюк, Александр Шубин, Константин Кольцов, Александр Чумаков, Антон Кирков.

В главных ролях: Дарья Ротенберг (Никио), Анатолий Кирков (Эндо), Александр Хряков (Сато).

Премьера состоится 18, 19 и 20 января 2013 года.

+++

Тямбара - (яп. "бой на мечах") — специфический для Японии жанр историко-приключенческого кино, повествующий о самураях и сражениях на мечах, своего рода аналог американских вестернов и европейских фильмов плаща и шпаги.

Самураи – одни из самых влиятельных и колоритных персонажей истории Японии. Тринадцать столетий прошло с тех пор, как появились первые из них и более ста лет – как последние самураи официально упразднены.

Влияние просуществовавшего более тысячи лет и канувшего в историю военного сословия было настолько сильно в Японии прежних лет, что без него невозможно понять историю, традиционную культуру сегодняшней жизни современной Японии.

Когда мы слышим слово самурай, мы символизируем его не только с воином-профессионалом, искусно уничтожающим любую цель. Нас до сих пор поражает мастерство владения самураев оружием (меч катана, нож танто и т.п.), а также их способность вести бой голыми руками.

Важнейшую роль имеет и самурайский кодекс чести Бусидо, и их религия: учения сект дзэн, синто, влияние конфуцианских догм.

Японское общество чтит средневековых воинов, выражая это в проведении многочисленных праздников, посвященных самурайской истории. Как и прежде, эти праздники, рассчитанные на воспитание молодежи в духе самурайских традиций, ежегодно напоминают о прошлом сословия воинов-самураев.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров