В Алтайском крае впервые проведут Фестиваль народного творчества "Вместе мы - Россия"

15 января 2013, 09:55, ИА Амител

Пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что постановлением администрации региона внесены изменения в долгосрочную целевую программу "Культура Алтайского края" на 2011-2015 годы.

Впервые в 2013 году в рамках целевой программы будет выделен 1 миллион рублей  на проведение фестивалей, предусмотренных Концепцией "Барнаул – культурная столица юга Сибири".

В частности, в этом году в регионе  состоится  краевой этап Всероссийского фестиваля "Вместе мы – Россия". Участниками фестиваля станут любительские художественные коллективы и исполнители народной песни, народной музыки, народного танца, фольклорные ансамбли. Затем отборочные туры фестиваля пройдут в восьми федеральных округах по четырем номинациям: традиционная культура, уникальные самобытные жанры - эпос, горловое пение; традиционное национальное вокальное искусство; традиционная национальная музыка в сценической обработке; традиционная национальная хореография в сценических формах. Заключительный гала-концерт лауреатов фестиваля состоится  4 ноября 2014 года в Москве.

Финансовую поддержку за счет средств программы получил фестиваль речи "Музыка слова", возрожденный в 2011 году Молодежным театром Алтая. Напомним, жюри фестиваля определяет лучших чтецов среди профессиональных  артистов, студентов и алтайских литераторов. 

Кроме того, согласно утвержденным изменениям в программе выделено 4 миллиона рублей на развитие Государственного молодежного ансамбля песни и танца Алтая. Основная часть средств пойдет на создание новой концертной программы "Народы Алтая", а также участие коллектива в фестивалях и конкурсах различного уровня.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров