Бриджит Бардо выиграла схватку с государством за жизнь двух слонов

15 января 2013, 11:45, ИА Амител

Сегодня, 15 января, стало известно о том, что актриса и защитница животных Бриджит Бардо победила в схватке с государством: двух больных туберкулезом слоних не усыпят. Фонд Бардо уточняет, что эвтаназия приостановлена, - передает ИА "Росбалт".

Президент Франсуа Олланд попросил министра сельского хозяйства "углубить элементы диагностики санитарного состояния" двух слоних из Лионского зоопарка ParcdelaTêted'Or.

"Я попросил министра сельского хозяйства Стефана Ле Фоль выяснить, какое лечение возможно в случае подтверждения туберкулеза у животных. Он передаст вам всю информацию", — говорится в заявлении Олланда.

Ранее актриса заявила, что не собирается покидать Францию, а ее угроза попросить предоставить ей российское гражданство — "лишь способ дать под зад французскому правительству, не отвечающему на мои обращения". По словам актрисы, такой метод уже дал результат: с ней наконец связались по вопросу о спасении двух слонов из лионского зоопарка.

Бардо подчеркнула, что еще неизвестно, действительно ли слоны больны, так как живущие в неволе слоны часто заражены туберкулезом, но болезнь у них не развивается; ее фонд требует провести дополнительную экспертизу. Она также обратилась за помощью к Швейцарии, чтобы найти для больных животных зоопарк, где бы их приняли и лечили.

О возможном переезде в Россию Бардо заявила 4 января. Она распространила короткое сообщение для прессы, в котором пригрозила сменой гражданства в случае, если французские власти не отменят решение об усыплении двух слонов, больных туберкулезом, в зоопарке Лиона. Актриса отметила, что готова "бежать из страны, которая превращается в кладбище животных". Говоря о выборе России в качестве страны для получения гражданства, Бардо поделилась своим отношением к Владимиру Путину. "Я нахожу его очень человечным. Каждый раз, когда я у него чего-то прошу, в основном он отвечает согласием. Он сделал больше для защиты животных, чем все наши президенты вместе взятые. И кроме того, у них там нет Курбан-Байрама", — высказалась она.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров