В США откроют первую в мире библиотеку без книг

15 января 2013, 13:48, ИА Амител

Осенью нынешнего года в техасском городе Сан-Антонио откроется библиотека без книг. Как сообщили в понедельник американские СМИ, "БиблиоТек" /BiblioTech/ станет первой в мире публичной библиотекой, где обычные книги будут полностью заменены электронными.

Инициатором проекта стал местный судья Нельсон Вулф, - уточняет ИТАР-ТАСС. По его словам, на создание электронной библиотеки его вдохновило прочтение биографии основателя корпорации "Эппл" Стива Джобса, написанной бывшим руководителем телекомпании Си-эн-эн и редактором еженедельника "Тайм" Уолтером Исааксоном.

"Я - большой книголюб. У меня даже есть коллекция из более тысячи первых изданий различных книг. Книги для меня очень важны. Но все мы знаем, что мир меняется. Думаю, этот проект - наиболее эффективный способ приобщить к чтению как можно большее количество людей", - заявил Вулф.

Поначалу в библиотеке будет порядка 100 устройств для чтения электронных книг. Ими можно будет пользоваться в читальном зале, а также брать домой на определенный срок. Кроме того, все желающие смогут прийти в "БиблиоТек" со своим устройством и загрузить на него понравившуюся книгу.

"Библиотека будет полностью бесплатной. Единственное, за что, наверное, будет взиматься плата, - распечатка материалов", - отметил автор проекта.

По его словам, в первое время в библиотеке будет представлено порядка 10 тыс книг, однако коллекция будет постоянно пополняться. Кроме того, в перспективе там оборудуют специальную детскую комнату, где почитать электронные книги смогут самые маленькие посетители.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров