Приемный отец, по вине которого в США погиб Дима Яковлев: Я молю русских людей о прощении...

17 января 2013, 06:51, ИА Амител

Приемный отец, по вине которого в США погиб Дима Яковлев: Я молю русских людей о прощении. Эту статью лауреат Пулитцеровской премии американский писатель Джин Вайнгартен написал для Washington Post еще в 2009 году после приговора Майлзу Харрисону, приемному отцу, по чьей вине погиб Дима Яковлев. Сейчас в Сети снова очень активно читается эта статья - после принятия в России одноименного закона. Оказалось, что подобных случаев в США происходит так много, что это становится проблемой национального масштаба...

Сайт газеты "Комсомольская правда " печатает отрывки из этого материала.

49-летний Майлз Харрисон был милейшим человеком, порядочным бизнесменом и заботливым, ответственным отцом - до того дня летом, когда, замотанный проблемами на работе и отвечая на бесконечные телефонные звонки сотрудников и клиентов, он забыл отвезти своего сына Чейза (в России его звали Дима Яковлев. - Прим. ред.) в садик. Малыш, пристегнутый ремнями к детскому сиденью, медленно испекся в раскаленной жарким июльским солнцем машине.

Процесс продолжался три дня. И все время на одном из последних рядов сидели две женщины. В отличие от большинства присутствующих они не были ни родственницами, ни друзьями, ни сотрудницами обвиняемого.

Когда обвинитель зачитывал свидетельство патологоанатома, женщины на ­заднем ряду прижимались друг к другу.

"...зеленые пятна в области живота... поражение внутренних органов... оползающая кожа..."

Мэри - та, что постарше и пониже, - задрожала. Лин - моложе, выше, с длинными золотистыми волосами - притянула ее к себе, обняла. Когда процесс закончился, Лин Балфур и Мэри Паркс тихо покинули зал, не привлекая ничьего внимания.

Это было по меньшей мере необычно: в одной комнате собрались три человека, объединенные одним и тем же страшным эпизодом в биографии, - все трое случайно убили своих детей. Одинаково, необъяснимо и очень "современно".

* * *

Официально это называется "смерть от гипертермии". Перегрев. Когда это случается с маленькими детьми, детали чаще всего очень похожи: во всех отношениях любящий и внимательный родитель в один прекрасный день оказывается занят или чем-то отвлечен и просто... забывает ребенка в машине. Это случается в Соединенных Штатах примерно 15 - 25 раз в год.

...В Теннесси ребенок так бился, что начинала работать автосигнализация. Три раза папа выглядывал в окно, смотрел на раскаленную, как бройлер, парковку, не видел никого рядом с машиной и выключал сигнал через стекло. После чего спокойно продолжал работу...

* * *

Еще пару десятилетий назад это происходило довольно редко. Но в начале ­90-х эксперты по автобезопасности объявили, что подушки безопасности могут убить детей, и предложили переставить детские креслица на заднее сиденье. И если мало кто мог тогда предположить страшные последствия уменьшения "видимости" ребенка для родителей, то... кто обвинит их в этом? Ну кто способен забыть собственного ребенка в машине?

Как выяснилось, богатые люди могут. И бедные. И средний класс. Родители всех возрастов и национальностей. Матери забывают детей так же часто, как и отцы...

Их приемный сын Дима Яковлев.Их приемный сын Дима Яковлев.
Их приемный сын Дима Яковлев.

* * *

- Наша память - это машина, - говорит Дэвид Даймонд, - и она несовершенна. Сознание приоритезирует все происходящее по степени важности, но на клеточном уровне память этого не делает. Если ты способен забыть мобильник, ты потенциально способен забыть и ребенка.

Даймонд - профессор молекулярной физиологии Университета Южной Флориды. Профессор обнаружил, что в некоторых ситуациях самые сложные участки нашего мозга перестают обрабатывать информацию: их захватывает в заложники другая часть памяти - примитивный кусок серого вещества, не изменившийся со времен динозавров, невнимательный да просто тупой.

Даймонд - эксперт в области памяти, но его собственная память оставляет желать лучшего. Недавно он ехал с женой в магазин и совершенно забыл, что сзади, на детском сиденье, спала внучка. Вспомнил только потому, что рядом сидела жена, которая что-то сказала о ребенке. Он прекрасно понимает, что было бы, если бы жены не было рядом.

Даймонд обнаружил, что стресс - внезапный или хронический - ослабляет участки мозга, функционирующие на более высоком уровне, и делает их более беззащитными перед напором "инстинктов". И это ярко проявляется в исследуемых им случаях гибели забытых детей в машинах.

- Качество родительского ухода и любовь к детям - все, происходящее ДО того, - не играют никакой роли.

* * *

-  Я потихоньку учусь не делать слишком много вещей одновременно, - говорит Лин. - Пытаюсь упростить свою жизнь.

Она сама признается, что ее темперамент сыграл некую роль в гибели 9-месячного Брайса 30 марта 2007 года. В тот день она оставила малыша на парковке офиса.

То, что тогда ­произошло, можно описать термином "модель швейцарского сыра". Это выражение придумал в 1990 году британский психолог Джеймс Ризон, объяснивший, как организационные проекты проваливаются, несмотря на все меры предосторожности. Представьте себе 5 - 6 ломтиков швейцарского сыра, наложенные один на другой. В каждом есть дырочки - потенциальные, но не очень серьезные очаги опасности. В тех редчайших случаях, когда дырочки оказываются ровно одна над другой, образуя сквозную брешь, вся система обваливается.

В тот день, когда Балфур забыла Брайса в машине, она не спала почти всю ночь - болел малыш. Поплакав вдосталь, он устал и утром заснул в машине, что было несвойственно. Его совершенно не было видно в зеркале. Всю дорогу она провела, вися на телефоне и решая проблемы других людей.

Дырочки легли одна на другую...

* * *

Центра обмена информацией по детской смертности от гипертермии не существует. Но некое подобие такого центра можно найти в подвале уютного дома в пригороде Канзас-Сити, откуда вышедшая на пенсию бывшая директор продаж и маркетинга местной компании Джанет Феннел управляет своей фирмой под названием "Дети и машины".

В течение многих лет Феннел лоббировала конгресс просьбами принять закон, требующий установки сенсоров на задних сиденьях машин - сенсоров, которые заверещат в случае если вес ребенка в креслице останется неизменным после того, как в машине выключили двигатель. Неудачно.

На рынке существует несколько устройств, которые сигналят, когда ребенок остается в выключенной машине. Продаются они плохо.

Это просто объяснить: люди думают, что подобное никогда не случится с ними.

* * *

Майлз Харрисон сидит в "Старбаксе" города Лисбурга (Вирджиния) и вытягивает из коробки салфетку за салфеткой, чтобы вытереть глаза.

Его лицо вновь появилось на страницах газет после того, как российское Министерство иностранных дел выразило официальный протест по поводу приговора и пригрозило закрыть российскую программу усыновления детей для американских граждан. Это был уже международный инцидент.

- Я молю русских людей о прощении, - говорит он.

Опубликовано в Washington Post.

Перевод Светланы БУКИНОЙ (azbukivedi.livejournal.com)

ВЗГЛЯД С 6-ГО ЭТАЖА

Не плюшевый мишка

Очень сильная статья пулитцеровского лауреата. Классика жанра, с таким большим количество подробностей, что ты готов понять. А значит - простить. Но есть червячок сомнения. Стрессы, значит, довлеют над благополучными бизнесменами и домохозяйками? Расплата - дети, забытые в машинах? Но ответьте мне на вопрос: разве россияне не подвержены стрессам меньше американцев? Меньше забот? Меньше проблем? Но много ли вы припомните случаев, когда в машинах гибнут малыши, забытые российским папами и мамами, такими же добропорядочными, как  Харрисоны. Может быть, дело не в стрессах?

Из стройной теории очень профессионального журналиста выбивается одна деталь. Собственно дети. Они представлены словно мишки плюшевые. Но, простите за банальность, дети - не игрушки. Если уж ты в ответе за тех, кого приручил, то за того, кого родил или усыновил, жизнью отвечаешь. Может быть, тогда и наказывать за это надо строже? И тогда лишний раз проверят заднее сиденье? А не будут списывать на всякие игры разума.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров