В Алтайском крае издан календарь кумандинцев на 2013 год с народными приметами

18 января 2013, 17:21, ИА Амител

В Алтайском крае издан календарь кумандинцев на 2013 год с народными приметами. Он подготовлен при содействии департамента администрации края по связям с институтами гражданского общества, сообщается на официальном сайте региона.

Календарь указывает не только на название месяцев на кумандинском языке, но и на народные приметы, связанные с временами года.

Как отмечают в департаменте,  издание календаря кумандинцев – это часть комплекса мероприятий, направленных на популяризацию культуры народов, населяющих Алтайский край. Это издание внесет существенный вклад в сохранение народной мудрости.

Кумандинские приметы, содержащиеся в календаре, – отражение части представлений народа о сущности мира. Как отмечали исследователи кумандинской культуры Е.И. Тукмачева, Н.Н. Шарманкина, - это яркие поэтические образы, созданные творческой фантазией народа, обладающие большой силой эмоционально-эстетического воздействия: сочным и метким языком, богатством мудрости и юмора, перекликающимися с современностью.

Календарь кумандинцев передан в общественные организации и общины кумандинского народа, будет направлен в библиотеки Красногорского, Солтонского районов и города Бийска.

К сведению, на территории Алтайского края представлен коренной малочисленный народ – кумандинцы. По данным Всероссийской переписи, на 14 октября 2010 года численность кумандинцев составила 1401 человек, из них 609 проживает в городах, а 792 – сельских районах края. Места компактного проживания кумандинцев – Красногорский и Солтонский районы, г. Бийск Алтайского края.

Фото с сайта altairegion22.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров