Ольга Голодец: главная задача детдомов – устройство детей-сирот в семьи

18 января 2013, 17:35, ИА Амител

Сегодня, 18 января, вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила о том, что главной задачей детских домов должно стать устройство детей-сирот в семьи, - передает РБК.

"Необходимо менять саму работу детских домов. Они должны работать не на то, чтобы ребенку было комфортно, а на то, чтобы как можно быстрее найти ему семью", — сказала она, подчеркнув, что эта новая задача для социальной сферы.

Голодец напомнила, что сейчас в стране создается программа для поддержки детей-сирот. "Нам необходимо установить полный контроль за движением тех детей, которые находятся в банке данных. Этот контроль должен быть выстроен по-другому", — указала вице-премьер.

В частности, продолжила она, необходимо увеличить размер пособий для тех, кто ухаживает за нетрудоспособными гражданами, а также размер пенсий для детей-инвалидов и пенсий для инвалидов с детства.  В настоящее время разрабатывается отдельная программа, посвященная полному анализу медицинского состояния и правильности диагнозов всех детей, которые находятся на попечении государства в сиротских учреждениях.

Вице-премьер добавила, что в этом году перед страной поставлена задача провести все необходимые высокотехнологичные операции детям-инвалидам, которые находятся на попечении государства. И средства на это, по словам Ольги Голодец, есть.

На днях в рамках совещания у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева Голодец говорила о том, что около 18 тыс. семей в России заявили о готовности принять ребенка из детского дома, однако в усыновлении нуждаются более 128 тыс. детей. Всего в России сейчас 654 тыс. сирот, подавляющее большинство из них находится на различных формах семейного воспитания.

Медведев, в свою очередь, отметил, что проблема сиротства в России должна быть решена "в принципиальном плане".

Фото с сайта fomasovetnik.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров