В Барнауле собаки массово гибнут от чумки: «Срочно прививайте!»

21 января 2013, 13:09, ИА Амител

В Барнауле возникла вспышка чумы плотоядных, иными словами, собачьей чумки. Начальник противоэпизоотического отдела КГУ "Управление ветеринарии по г.Барнаулу" Нина Печенникова рассказала ИА "Амител", что в городе массово гибнут непривитые от болезни собаки.

"Срочно прививайте! Прививать лучше не самим, а в ветеринарной клинике", - советует собеседница собаководам.

"Карантин в городе не объявляем только по тому, что у нас нет лабораторного подтверждения. В лаборатории отсутствует антиген (из-за конца - начала года). Как только антиген появится, и диагноз будет поставлен лабораторно, город будет закрыт на карантин", - говорит Нина Федоровна.

По ее словам, чумка начала свирепствовать с ноября 2012 года.

"Я уже восьмой год работаю. Прежде такой крупной вспышки не наблюдали", - подчеркивает начальник противоэпизоотического отдела КГУ "УВ по г.Барнаулу".

Справка по материалам "Википедии":

Возбудителем болезни является вирус из группы парамиксовирусы. Заражение чумкой происходит через
дыхательные пути и пищеварительный аппарат. Попав в организм, вирус чумки попадает в кровь и другие ткани. Способствуют и предрасполагают к заболеванию чумкой простуда, неполноценное кормление, недостаток витаминов в корме, плохие условия содержания собак.

В окружающую среду вирус выделяется с истечениями из глаз, носа и рта, с калом, мочой, отмершим эпителием кожи. Основной источник заражения — больные животные, предметы ухода, кормушки, инвентарь, помещения и подстилка, где содержались больные животные, а также механические переносчики — человек, транспортные средства.

Чума плотоядных может протекать молниеносно, сверхостро, остро, подостро, абортивно, типично и атипично.

Летальность среди щенков до 3-месячного возраста составляет 30-100 %.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров