ЦРУ расширит использование беспилотников

23 января 2013, 10:27, ИА Амител

ЦРУ расширит использование беспилотников Американский президент Барак Обама в ближайшее время подпишет текст новой концепции США по борьбе с терроризмом. Ее разработку специалисты с большими трудностями вели в течение последнего года. Главным камнем преткновения стала тема применения "дронов" для точечной ликвидации главарей террористов вне зон, где американцы ведут боевые действия. Прорыв наступил, когда недавно Обама предложил на пост нового директора ЦРУ Джона Бреннана, ярого сторонника использования беспилотников.

Применение "дронов", по мнению Бреннана, позволит "удалить раковую опухоль под названием "Аль-Каида" с минимальным ущербом для окружающих тканей". Благодаря его усилиям в концепции, как утверждает Washington Post, будет особо оговорено, что "удары с "дронов" по террористам в Пакистане будут продолжены в течение еще одного года или даже дольше".

— Американцам хотелось бы выйти из Афганистана в 2014-м победителями. И вывести свои войска и технику без потерь. Применение "дронов" в Пакистане, через который пройдет один из главных маршрутов эвакуации, — это важнейший элемент защиты уходящих войск от террористических атак, — сказал "Известиям" секретарь группы Совета Федерации по сотрудничеству с Нацассамблеей Афганистана Вячеслав Некрасов.

По его словам, американские "дроны" стартуют с афганской территории — с баз в Хосте и Баграме. В воздухе над Пакистаном постоянно дежурит один или несколько аппаратов. Причем их управление может осуществляться как из Афганистана, так и из США. Удары с воздуха, перед которыми террористы бессильны, с военной точки зрения весьма эффективны. Другое дело, что ракета не разбирает, кто прав, а кто виноват.

— Если нет оперативного сопровождения в предполагаемой точке поражения, то эффективность удара с "дрона" резко снижается, — отметил в беседе с "Известиями" президент Международной контртеррористической тренинговой ассоциации Иосиф Линдер. — Однако ни американцы, ни израильтяне, наиболее часто применяющие такую тактику, не считаются с количеством сопутствующих жертв, если речь идет о ликвидации объекта первой категории. 

Как утверждает эксперт, существует даже такое понятие, как "удар по площади", когда зона поражения сознательно расширяется. Жертвы среди мирного населения возможны даже в том случае, если удар наносится по конкретному лицу. Никакая аппаратура не может точно определить, тот ли это человек или его двойник. Поэтому необходимо параллельное сопровождение на разных уровнях — агентурное, визуальное, идентификация объекта. Если есть подтверждение, что на мушке именно тот, за кем идет охота, то специалистов ЦРУ не волнует, что рядом находится, предположим, мечеть или детский сад.

США в последнее время применяли беспилотники для целевого уничтожения террористов, членов незаконных вооруженных формирований и наркоторговцев не только в Пакистане, но и в Афганистане, Йемене, Сомали, Ливии и Мексике. Однако наиболее интенсивно они "работали" на пакистанской территории. С июня 2004-го по сентябрь 2012 года ЦРУ и Пентагон 344 раза отдавали приказ об обстреле целей из беспилотных устройств. Были убиты, по подсчетам лондонского Независимого бюро расследовательской журналистики, в общей сложности от 2562 до 3325 человек, среди них — от 474 до 881 гражданского лица. Разброс оценки потерь столь широк, потому что администрация США засекречивает все операции с применением беспилотников.

Реально судить об эффективности практики применения "дронов" трудно. По словам военного обозревателя CNN Петера Бергена, ликвидировать действительно особо опасных и давно разыскиваемых террористов удается крайне редко. Доля таких операций — около 2%. А вот доля мирных жертв намного выше — до 30%.

Критики сравнивают использование беспилотников с покушением, внесудебной расправой или убийством, санкционированным государством. С точки зрения международного права убийство участника боевых действий допустимо, если две страны находятся в состоянии войны. Однако, как известно, Пакистан и США официально не воюют, а значит, целевые убийства на пакистанской территории необоснованны с юридической точки зрения.

— Здесь действуют другие правила. В частности, так называемая "Хартия комбатантов" (положения принятой еще в 1907 году и одобренной ООН IV Гаагской конвенции, касающиеся лиц, принимающих участие в боевых действиях в составе вооруженных сил одной из сторон военного конфликта. — "Известия"), — считает Иосиф Линдер.

Те, кто находится за рамками этих правил, — члены террористических и бандформирований, диверсионных групп — могут быть подвергнуты неконвенционным мерам, например допросу с пристрастием. Формально любая страна имеет право применять такие методы. Эти вещи связаны с двойными, если не с тройными стандартами морали. Спецслужбы всегда работали и будут работать по своим правилам, какие бы резолюции ни подписывали президенты, считает эксперт.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров