В Барнауле 3 года назад открылась поликлиника онкоцентра «Надежда»

28 января 2013, 08:53, ИА Амител

Сегодня, 28 января, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что три года назад в Барнауле открылась поликлиника краевого онкологического центра "Надежда".

В 2012 году число посетителей этого медучреждения возросло на 12 тысяч человек. Так, за этот период в поликлиник у обратилось 140 тыс. 616 человек, в то время как в 2011 году – 128 тыс.314 человек. В поликлинике "Надежда" в 2012 году были дополнительно открыты приемы к общему онкологу и урологу, что позволило увеличить доступность медицинской помощи данного профиля, Кроме того, в прошлом году был открыт и новый прием – врача- психотерапевта.

Сегодня лечебное учреждение работает в режиме медицинского кластера, оказывающего полный спектр специализированных медицинских услуг - от диагностики до лечения.Здесь выявляют предопухолевые патологии и лечат больных злокачественными новообразованиями по самым передовым разработкам в области онкологии. В отделениях современного клинико-диагностического центра практикуют одни из лучших врачей региона, коллектив не единожды становился лауреатом различных премий за достижения в научной работе, и, самое главное, от болезни, прежде считавшейся приговором, с каждым годом излечивается все больше людей. 

"Конечно, еще немного рано подводить итоги, но улучшение материально-технической базы службы, внедрение современных технологий в диагностику и лечение уже сегодня привели к улучшению показателей онкологической помощи населению Алтайского края", - комментирует главный онколог региона Александр Лазарев.

"Так, увеличились показатели ранней выявляемости злокачественных новообразований. В 2011 году количество опухолей в преинвазивных стадиях развития (in situ) было выявлено в 308 случаев. Удельный вес I и II стадий возрос с 56,5% до 57,1%. Морфологическая верификация диагноза злокачественных опухолей увеличилась с 88,5% до 89,7%", - отмечают в ведомстве.

В регионе появилась тенденция к снижению догодичной летальности и смертности среди заболевших раком молочной железы, шейки матки, печени, костей и мягких тканей. Снижается смертность от онкологической патологии - с 225,4 до 221,4. Число умерших от рака в 2012 году на 171 человека меньше, чем в 2011.

В новой поликлинике "Надежда" внедрены и успешно работают различные инновационные методы профилактики, диагностики и лечения, начиная с врачебно-диспетчерской службы, когда к врачам записываются через Интернет без очередей, до телеконсультации и консилиумов ведущих врачей, которые принимают решение по технологии лечения каждого больного.  

В лечебном учреждении ведут прием более 30 специалистов (химиотерапевт, радиолог, онкоуролог, лор-онколог, онкомаммолог и др.). Поликлиника в полном объеме предоставляет услуги диагностического центра. При этом современная цитологическая лаборатория с изолированными боксами и индивидуальной системой вентиляции, позволяет через телекоммуникации направлять анализы для консультаций в города и районы края и даже за рубеж. Используют в поликлинике и уникальную молекулярную диагностику, которая дает возможность выявлять заболевание на ранней стадии и предрасположенность к раку, ведется предраковый регистр людей с "высоким уровнем риска".

Радиологический корпус онкодиспансера открылся в Алтайском крае 29 ноября 2011 года. В сутки он сможет обслужить 150 онкобольных. Современный радиологический корпус оснащен медицинским оборудованием стоимостью около 500 млн рублей, часть которого не имеет аналогов в РФ.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров