Рогозину придется ездить на «Тигре» без мигалки

29 января 2013, 12:38, ИА Амител

"Известия " выяснили подробности о новом спецавтомобиле вице-премьера Дмитрия Рогозина, отвечающего в правительстве за оборонно-промышленный комплекс. Чиновник решил поддержать российского производителя и пересесть со служебного BMW на небронированный вариант "Тигра", о чем мы сообщали ранее. При поездках на российской машине вице-премьер, скорее всего, будет вынужден отказаться от использования спецсигналов.

Для заместителя правительства России готовят эксклюзивный вариант "Тигра". Цвет у автомобиля будет черный "полированный". Бампер установят хромированный, предполагается также установка так называемого "кенгурятника", металлической конструкции, которую используют при поездках по пересеченной местности.

Салон будет стандартным для машин VIP-класса, цвет отделки — бежевый. В-целом внешне машина будет напоминать скорее внедорожник класса lux, нежели военный или  полицейский броневик.

Двигатель на машине будет российский с Ярославского машиностроительного завода, мощность которого — 215 л.с. Ранее на "Тигры" устанавливались менее мощные двигатели американского производства.

Точную стоимость автомобиля, созданного по заказу Рогозина, "Известиям" выяснить не удалось. Судя по комплектации и ценам на серийные "Тигры", она не может быть ниже $200 тыс. 

— Это VIP-комплектация, индивидуальный заказ, и обойдется он дорого, если только не будет подарком от Олега Дерипаски с целью пиара машины (Олег Дерипаска владеет холдингом "Русские машины", в состав которого входит Арзамасский машиностроительный завод, разработавший "Тигра". — "Известия"), — оценил покупку заместитель главного редактора журнала "Авторевю" Леонид Голованов.

По мнению представителя военно-промышленной компании (производителя "Тигра") Сергея Суворова, на автомобиле без особых проблем можно передвигаться и по городу, так как он не длиннее лимузинов или микроавтобусов.

— У нас много частных заказов, в основном от бизнесменов, но чиновник столь высокого  ранга обратился к нам впервые. Из политиков гражданский "Тигр" есть у Владимира Жириновского, — рассказал Суворов. — По проходимости его "Тигр" совершенно не уступает военному, на нем можно ездить и на полигоны.

В Управделами пояснили, что мигалки устанавливают только на служебные машины, поэтому Дмитрию Рогозину при использовании "Тигра" от спецсигналов придется отказаться. 

— Управление делами президента "Тигра" Рогозину не закупает, и у нас вообще нет практики, когда личные автомобили ставят на обслуживание нашим управлением, — пояснил пресс-секретарь ведомства Виктор Хреков.

В холдинге "Русские машины" "Известиям" подтвердили, что Дмитрий Рогозин и Олег Дерипаска в прошлом году вместе приезжали на завод по производству "Тигров". У вице-премьера от визита остались хорошие впечатления.

Пресс-секретарь вице-премьера Дмитрия Рогозина Лидия Михайлова сообщила, что какие-либо официальные комментарии и пояснения о том, как часто зампред правительства будет ездить на "Тигре", последуют после того, как машина будет собрана.

Как уже сообщало ИА "Амител", помимо лидера ЛДПР Владимира Жириновского гражданский вариант "Тигра" есть у Никиты Михалкова. У режиссера охотничий вариант, на нем Михалков в рамках неформальной встречи как-то ездил вместе с Дмитрием Медведевым, который на тот момент занимал пост президента.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров