Южная Корея запустила первую в своей истории ракету-носитель со спутником

30 января 2013, 17:46, ИА Амител

Сегодня, 30 января, Южная Корея успешно запустила первую в своей истории ракету-носитель со спутником. Это произошло в 16:00 часов по местному времени (11:00 мск). Ракета набрала целевую высоту и вывела космический аппарат на орбиту, - передает РБК.

Между тем Северная Корея невольно помогла южному соседу в успешном завершении проекта: после удачного выведения на орбиту спутника КНДР в декабре 2012г. давление на группу южнокорейских инженеров, отвечающих за разработку спутника, резко возросло, отмечает Би-би-си.

Это была ее третья попытка запуска ракеты-носителя Naro-1 (KSLV-1). Первые две обернулись неудачей. В Южной Корее третий пуск KSLV-1 назвали последним шансом.

Над разработкой и запуском ракетного комплекса Южная Корея работала вместе с Россией в рамках двустороннего межправительственного соглашения о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.

Данное соглашение было подписано в 2004г. Стоит отметить, что третья попытка запуска KSLV-1 неоднократно откладывалась в связи с разными обстоятельствами, в частности из-за технических проблем.
Как сообщало ИА "Амител", старт космической ракеты " Ынха-3" состоялся 12 декабря прошлого года. Траектория полета аппарата прошла над японским островом Окинава. В итоге спутник "Кванменсон-3" был успешно выведен на околоземную орбиту.

Мировое сообщество резко негативно отреагировало на запуск северокорейской ракеты. Совет Безопасности ООН принял новую резолюцию, в которой КНДР осудили за запуск ракеты-носителя и ужесточили действующие против страны санкции. В ответ власти Северной Кореи пригрозили наращиванием своей военной мощи, включая и средства ядерного сдерживания.

Фото с сайта РБК.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров