Барнаульские автолюбители оказались не готовы отстаивать свои права

31 января 2013, 10:42, ИА Амител

В России набирает обороты протестное движение автолюбителей против "стремительного" роста цен на ГСМ. Барнаул также не остался в стороне – горожане вместе с автолюбителями других регионов создали группу "Всероссийская акция протеста автомобилистов" в "Одноклассниках".

Здесь единомышленники обсуждают возможные варианты "борьбы" с ростом цен на топливо. Помимо индивидуальных протестов автовладельцы перешли к массовым протестным выступлениям. Так, как уже сообщал "АвтоАмик", 27 января в Барнауле автовладельцы провели митинги против роста цен на бензин. Сбор автомобилистов в сквере проходил напротив здания по адресу ул. Титова, 9. Там же проходила раздача наклеек на стекло автомобиля "Я против высоких цен на бензин" и иных агитационных материалов.

На это мероприятие собрались несколько десятков автовладельцев. Затем автолюбители отправились на пл. Свободы к памятнику жертвам политических репрессий "Прощание", где был намечен основной митинг против роста цен на бензин. На пл. Свободы участников также было не так много.

Таким образом, получилось, что, к сожалению, в Барнауле акции протеста официально и публично готовы поддержать не так много автолюбителей. С чем связана неактивность наших автовладельцев: то ли с новыми более жесткими законами о митингах, то ли не готовностью самих людей выйти на улицы, чтобы отстаивать свою позицию, пока не ясно.

Как сообщил сегодня, 30 января,  АвтоАмику президент Федерации Автовладельцев России (ФАР) Виктор Клепиков, онприсутствовал на митинге 27 января. На мероприятие президент ФАР был официально приглашен организаторами.

"Явка действительно невысокая. Нет у нас еще гражданского общества. Не сформировалось. Возможно, чуть позже", - предположил он.

На митинге Виктор Клепиков рассказал о ситуации с транспортным налогом в России и инициативе ФАР, связанной со сбором 100 тыс. подписей против отмены этого налога. Напомним, в начале января в "Федерацию автовладельцев России" (ФАР) пришел ответ на официальное обращение к президенту России Владимиру Путину с требованием отмены транспортного налога. Инициативу поддержали более 147 тыс. автолюбителей страны.

Но на официальное обращение автовладельцев, адресованное президенту РФ, по непонятной причине ответил заместитель директора департамента Министерства финансов С.В. Разгулин. Как говорится в тексте ответа, ставки акцизов на дизельное топливо с 1 января 2012 года увеличены с учетом сложившегося уровня инфляции, а также в связи с необходимостью формирования дорожного фонда, создаваемого в целях финансирования дорожного хозяйства.

В Минфине особо подчеркнули: "В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации транспортный налог наряду с акцизами на нефтепродукты является одним из источников формирования дорожных фондов. В случае отмены транспортного налога в целях возмещения бюджетных потерь потребуется повысить ставки акцизов на нефтепродукты не менее чем в два раза, что в свою очередь, приведет к значительному росту цен практически на все товары".

Сами организаторы акций протеста в группе "Всероссийская акция протеста автомобилистов" в "Одноклассниках" сообщили о препятствиях, которые им пришлось преодолеть, чтобы все-таки организовать акции протеста. "На 27 января на центральные площади даже не подавали. Уведомили о проведении митингов в специально отведенных местах (гайдпарках), чтобы гарантированно можно было провести", - пояснил представитель протестного движения.

По его словам, до этого больше года отказывали под самыми разными предлогами. "Сначала стандартный отказ был, что место уже занято. Потом заявители приехали за 15 дней в 7 утра, зашли в 8 часов самые первые в канцелярию, засняли все на видео. Заставили делать отметку о времени приема уведомления и поставить номер в реестре.

"Яблоко" подавало в суд и выиграло, доказав, что никто не мог подать раньше и отказ незаконный. Тогда у канцелярии перед общероссийскими акциями с ночи стали дежурить "нашистики", чтобы зайти первыми и отдать какую-нибудь бумажку…

Придирались, что не правильно подано уведомление, что-либо не указано. После устранения надуманных недочетов, оказывалось, что место опять-таки уже занято. На крайний случай отказ был потому, что в указанном месте должны были проводить какие-нибудь работы. Общий вывод такой, что администрация всегда находит предлог, чтобы отказать", - сообщил активист "Всероссийской акции протеста автомобилистов".

В результате еще один из участников группы в целом резюмировал итоги проведенного митинга словами: "Не заметно, что бы весь Барнаул, как говорится "в едином порыве..." Город практически не отреагировал на призыв о проведении акции. Жаль. Это фиаско. Теперь с нами будут делать, что хотят".

Пожалуй, к этим словам и добавить больше ничего.

 

Редактор "АвтоАмика" Светлана Яковлева,

Фотографии группы "Всероссийская акция протеста автомобилистов" в "Одноклассниках".

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров