Сиамские близнецы, разделенные алтайскими хирургами, идут на поправку

Сестры Эвелина и Виолетта за несколько январских дней стали самыми известными алтайскими младенцами, сообщает "Вечерний Барнаул " со ссылкой на официальный сайт региона

31 января 2013, 10:57, ИА Амител

Сиамские близнецы, разделенные алтайскими хирургами, идут на поправку Девочки, сросшиеся животиками, родились в ноябре, но единым организмом были недолго. Успешная операция по разделению сиамских близнецов, проведенная 17 января алтайскими хирургами, сделала знаменитой всех – и врачей, и самих детей, и их родителей. Сейчас медперсонал Алтайской краевой клинической детской больницы наблюдает за девочками, проводя необходимые процедуры по послеоперационной реабилитации.

"В данный момент состояние девочек оценивается как удовлетворительное, - рассказывает Юлия Миллер, заведующая отделением выхаживания новорожденных краевой детской клинической больницы, - но все идет по плану. После операции у близнецов немного снизился гемоглобин крови, наблюдается легкая анемия, поэтому мы сейчас еще немного полечим их, проведем курс массажа и занятий с логопедом. Еще порядка семи-восьми дней девочки будут находиться под нашим наблюдением, а потом поедут домой". 

Ранее сообщалось, что родители задолго до родов узнали об уникальности будущих детей, но решили сохранить беременность. Дальнейшее развитие сиамских близнецов, роды в краевом перинатальном центре, подготовка детей к операции и их успешное разделение проходили под руководством врачей-профессионалов: гинекологов, хирургов, неонатологов, педиатров.

В перинатальном центре сиамские близнецы, рожденные раньше срока, в течение двух недель находились в специальных кювезах для двойняшек, подключенные к аппаратам искусственного дыхания. За сердечной деятельностью и другими важнейшими жизненными процессами девочек велось постоянное мониторное наблюдение, питание они получали через зонд.

"Оборудование, задействованное в выхаживании сиамских близнецов Эвелины и Виолетты, широко применяется для реабилитации маловесных новорожденных, которым требуется особый уход и респираторная поддержка", - говорит главный неонатолог края Татьяна Чугунова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров