Алексей Кушнарев: «В алтайских деревнях негде рожать!»

31 января 2013, 14:57, ИА Амител

Сегодня, 31 января, на сессии краевого парламента депутат фракции ЛДПР в АКЗС Алексей Кушнарев озвучил очередную проблему Быстроистокской районной больницы – коек для рожениц катастрофически не хватает.  С этой жалобой накануне к  парламентарию обратился медперсонал ЦРБ, - пояснили ИА "Амител" в пресс-службе ЛДПР.

В районе 5000 женщин, при этом  на  отделение патологии беременности  выделено всего пять коек, а для беременных и рожениц и вовсе нет ни одной койки. Поэтому роды принимать запрещено. В связи с этим роженицы, не имеющие возможности доехать до близлежащего Бийска – а это 114 километров – вынуждены рожать на дому. К сожалению, роды в домашних условиях часто приводят к печальным последствиям – потере ребенка.

 - После моего выступления председатель АКЗС Иван Лоор заметил, что это проблема только одного района. Но это не так. На сайте крайздрава есть таблица  "Коечный фонд государственных учреждений здравоохранения на 2013 год", изучив которую,  можно увидеть, в каких больницах края нет коек для беременных и рожениц. Только на одном листе таблицы в графе "для беременных и рожениц" стоит 25 пустых клеток! А всего листов больше десятка, - рассказал депутат.

По его мнению, в каждой больнице должна быть хотя бы одна дежурная койка. Тем более – в районной. 

 - Очень много сел оказываются отрезанными от цивилизации  из-за несвоевременной очистки дорог от снега. К тому же у многих сельских женщин просто нет финансовой возможности доехать до городов. Где-то власть тратит миллиарды для создания высокотехнологичных центров, а в селах не могут найти средств на содержание хотя бы  одной койки, но  при этом все твердят  о модернизации медицинского обслуживания, - прокомментировал либерал-демократ.

Алексей Кушнарев направил обращение в крайздрав с просьбой решить вопрос об увеличении количества коек для беременных и рожениц в больницах Алтайского  края.

 - Хотелось бы услышать публичный ответ начальника крайздрава по этой теме, - отметил политик.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров